• 1481 просмотр
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Более 400 школ в Актюбинской области приняли участие в изготовлении и установке свыше 1000 скворечников, передает "Диапазон".

Фото автора
1 апреля возле школы-гимназии №21 прошла весенняя акция, посвященная празднованию Международного Дня птиц. Школьники начальных классов вместе с родителями, бабушками и дедушками изготовили 50 скворечников, а затем торжественно их установили на деревья. Тем самым, маленькие актюбинцы помогают сохранить и увеличить популяцию птиц в городе.

- 100 детей и 50 скворечников. Активно принимают участие, как дети, так и их родные. Скворечники они делали на выходных, и в первую неделю четвертой четверти мы отмечаем праздник - День птиц, - рассказывает Гульдана Коленкина, заместитель по воспитательной части. – В этом году мероприятие проходит масштабно: концерт, танцы, родные детей даже отпросились с работы, чтобы вместе установить скворечники.
- Акция по изготовлению и установке скворечников - это не просто экопроект, а важный шаг в формировании нового экологического самосознания подрастающего поколения, - отметила Асель Аниева, педагог-исследователь, преподаватель естествознания специализированной гимназии №21. - Создавая скворечники, дети осознают, что забота об экологии начинается с простых, но значимых действий.
Скворечники у всех разные: квадратные, круглые, в виде домиков и просто площадок, где можно оставить корм, разноцветные, на многих памятные надписи, наклейки, рисунки. Творчество в чистом виде.

- Мы узнали, какие птицы нуждаются в скворечниках, как правильно их делать и где устанавливать. Это было очень увлекательно. Теперь я понимаю, что помогать природе можно простыми, но важными делами, - рассказал Алихан Байтуганов, ученик 4 класса специализированной гимназии №21. – Свой скворечник я сделал вместе с дедушкой. Все вырезали, соорудили, вот тут есть еще и лесенка для птиц, а внутри можно положить корм. Я верю, что мой скворечник станет уютным домом для птиц, он будет защищать их от ветра, от любой другой непогоды.
- Сейчас будем устанавливать свои скворечники! Я делала свой скворечник с мамой и с папой. Это наша забота, хотелось бы, чтобы и другие люди тоже относились к птицам с заботой. Участвует весь наш класс. Никто не остался в стороне, - поделилась Сымбат Утегенова, ученица 4 класса школы-гимназии №21.

В акции в Актюбинской области участвовали более 400 школ, свыше 1000 скворечников установили на территориях самих школ, а также в скверах и парках.
- Во время каникул мы проводили различные активности для детей, одна из которых – это изготовление скворечников. Учителя рассказали детям про птиц, про их виды, технологи также помогали детям в этом, - рассказала Алия Жоламанова, методист по воспитательной работе КГУ «Bilim Qazyna» отдела образования города Актобе.







-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
не надо ехать в Россию оставайтесь в казахстане или домой вы нас в России уже достали -
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,... -
В чем подозревают Санжара Бокаева
Санжара подозревают за то,что он умнее и честнее президента и особенно,перед будущими выборами. Точно за такие же " заслуги" же ,Путин влепил пять лет Николаю... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
Этот мораторий обьявляли по всей стране и местную власть никто не станет спрашивать, если будет повышение. А оно,в капиталистической стране, будет всегда -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
Как это власть прошляпила и не подожгла полигон по традиции ?))) Скорее всего ждет окончания субботников и потом сразу до кучи. -
Актюбинцы жалуются на вонь
Да там уже датчики у вас сдохли, от превышения! -
Актюбинцы жалуются на вонь
В Департаменте экологии сообщили: - Превышений не установлено, хотя запах ощущается. Источник не определен. И зачем вы тогда нужны 🧐
Комментарии 1