Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5515 просмотров

Пираты освободили греческое судно за три миллиона долларов

Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Филица", команда которого, состоявшая из 22 человек, находилась в плену бандитов около двух месяцев.  

Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Филица", команда которого, состоявшая из 22 человек, находилась в плену бандитов около двух месяцев.

Греческие власти уточнили, что судно было освобождено в понедельник, 1 февраля, после того как за сухогруз был уплачен выкуп. Сумму денег, полученную пиратами, в компании-судовладельце Order Shipping назвать отказались. Состояние здоровья членов команды сухогруза - 18 филиппинцев, троих греков и одного румына - оценивается как хорошее.

Выкуп был сброшен на борт захваченного судна с вертолета. По словам одного из пиратов по имени Рейдж, стороны условились на выкупе в размере 3 миллионов долларов. Впоследствии "Филица" перешла под контроль другой банды пиратов, и у переговорщиков появились опасения, что сделка по освобождению судна будет сорвана по вине бандитов.

Сухогруз "Филица", шедший по Аденскому заливу под флагом Маршалловых островов, попал в руки пиратов 11 ноября 2009 года. Судно, по некоторым данным, перевозило химикаты.

Пираты регулярно захватывают суда в этом регионе, а в дальнейшем требуют от судовладельцев выкуп за их освобождение. В начале января пираты получили рекордный в своей истории выкуп за греческий супертанкер "Маран Сентаурус" - 7 миллионов долларов. Добыча оказалось настолько большой, что между пиратскими кланами началась война как на море, так и на суше.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.