
• 17248 просмотров
20 миллиардов на земли. Акимат снова берёт деньги у иностранных банков
На отчёте перед депутатами облмаслихата аким области Сапарбаев сообщил, что за счёт денег ЕБРР и Исламского Банка увеличат поливные земли сельского хозяйства. 10 миллиардов тенге должны получить в сентябре, ещё 10 миллиардов в следующем году. Ранее акимат брал в кредит у ЕБРР 7 млрд тенге на модернизацию систем тепло- и водоснабжения.
На отчёте перед депутатами облмаслихата аким области Сапарбаев сообщил, что за счёт денег ЕБРР и Исламского Банка увеличат поливные земли сельского хозяйства. 10 миллиардов тенге должны получить в сентябре, ещё 10 миллиардов в следующем году. Ранее акимат брал в кредит у ЕБРР 7 млрд тенге на модернизацию систем тепло- и водоснабжения.
Во время своего отчета перед депутатами облмаслихата аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что в сельском хозяйстве переработка мяса и молока составляет всего лишь 30%. Этот показатель аким призывал подтянуть до 40%. Пока в области удалось увеличить посевные площади на 89 тысяч гектаров.
– Уборка урожая началась, на сегодня ее провели на 24 тысячах гектаров. С учетом климатических условий этого года это нормально, – резюмировал глава региона.
Для развития сельского хозяйства в области вынуждены прибегнуть к деньгам иностранных банков. Подписан договор с Европейским Банком реконструкции и развития и Исламским Банком развития о выделении 10 млрд тенге, они пойдут на увеличение посевных земель. Увеличение должно составить не менее 10 тысяч гектаров в этом году. В следующем году ожидается еще один транш – 10 млрд тенге. За 3 года поливные площади собираются довести до 40 тысяч гектаров.
Таким образом, за два года область получит от иностранных банков 20 млрд тенге. И это не единственное инвестирование Европейского Банка в нашу область.
Актюбинские власти в прошлом году подписали договор с ЕБРР на строительство канализационно-очистных сооружений. Кроме этого обещали закупить автобусы на природном газе для автопарка Актобе и улучшить инфраструктуру предприятия-перевозчика. Для этого акимат решил взять кредит от Европейского Банка 2 миллиарда тенге. 7 млрд заемных тенге ЕБРР в октябре 2015 года пошли на модернизацию и реконструкцию систем тепло- и водоснабжения Актобе. Когда и как будут возвращать эти деньги иностранным банкам, на отчете не уточняли.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
В Актобе появится новая аллея
-
Восстанавливать дом после взрыва в Актобе будут в 2026 году
Срок эксплуатации этих домов 50 лет. Я не знаю, какого года именно этот дом, но скорее всего середина-конец 70-х, так как часто тусовался в том... -
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти...
Комментарии 2