Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3594 просмотра

Соседи пьянствуют во дворе

Переехали. Дом оказался с «сюрпризом»: во дворе часто сидят местные алкаши, распивают спиртное и еще клянчат деньги у прохожих. Взрослые мужики, видимо нигде не работают.

Переехали. Дом оказался с «сюрпризом»: во дворе часто сидят местные алкаши, распивают спиртное и еще клянчат деньги у прохожих. Взрослые мужики, видимо нигде не работают. Во дворе все к ним привыкли, а я в шоке. Утром веду ребенка в садик – они уже пьяные на лавочке у подъезда. Возвращаюсь с работы – они еще пьют. После них бутылки битые по всей площадке. У мужа они пытаются выпросить деньги или сигареты, цепляются. Спросила соседей, их тоже раздражает эта компания, часть из них сидели уже! Но «они же тут живут, имеют право отдыхать во дворе». Но они же не просто сидят на лавочке и болтают! Куда можно обратиться?

– Екатерина

Алена Дуля, юрист.: – По данному факту вам надо обратиться к участковому инспектору. В соответствии со ст. 434 КоАП РК мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, влечет штраф в размере 10 МРП ( 1 МРП – 2 269 тенге) либо административный арест на срок до 10 суток.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут административный арест на срок до 15 суток.

В силу ст. 440 КоАП РК распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере 5 МРП. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 10 МРП. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, влекут административный арест на срок до 5 суток.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность" Очень интересный момент - каким образом наши доблестные полисмены определяют это? Например, меня остановили поздно вечером, проверили документы. Всё в порядке, однако в организме у меня сидело грамм 100-150 водки. Я не шатался, нормально одет, т.е. со стороны даже не видно, что я немного выпил. Но наши "копы" докопались именно по поводу "опьянения в общественном месте". Оскорблял ли я человеческое достоинство и общественную нравственность тем, что от меня был небольшой запах алкоголя??? По поводу ментов то понятно, с прилично одетого человека можно поиметь больше, чем с бомжа...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Твист,зачем им бомж.Им нужен нормально одетый человек.Или ты без одежки был?Чем оскорбил человеческое достоинство.Вообще,распитие в общ.местах нельзя,а спец.отведенных заведениях.Вопрос?Как попасть с кабака или с пивной домой,не нарушив достоинство человечества?Может надо развозить народ по домам уже?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Под оскорблением человеческого достоинства и нравственности обычно понимается что-то большее, чем просто запах. В автобусах иногда тоже запахи не розовой воды. Значит ли это, что этим оскорбляется достоинство других пассажиров?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Участковый не поможет, мужа на секцию бокса запишите, через пару месяцев результат увидите

    0
    0