Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3448 просмотров

Вынесен приговор застройщику, обманувшему 915 дольщиков в Астане

Приговором суда руководитель ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» Кенес Жумабеков осужден на 9 лет лишения свободы.

Приговором суда руководитель ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» Кенес Жумабеков осужден на 9 лет лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на департамент госдоходов города Астаны.

Расследование в отношении застройщика «Орал Дизайн Строй Сервис» началось в 2015 году.

По данным ДГД, в рамках «Государственной программы жилищного строительства» 1 июля 2008 года между управлением строительства города Астаны и ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» заключен договор на строительство жилого комплекса «Юго-восточнее п.Коктал» на 1,6 млрд тенге -13 домов, из которых 9 домов девятиэтажные, 4 дома пятиэтажные на 517 квартир. Всего управлением строительства в ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» было перечислено 927 млн тенге на 288 квартир.

«Жумабеков К.Х.без разрешительных документов надстроил верхние этажи в пятиэтажных домах по 4 этажа, в девятиэтажных домах по 3 этажа (увеличил до 748 квартир) и путем обмана и злоупотребления доверием продал физическим лицам путем составления с ними договоров», - говорится в сообщении.

В ходе следствия выявлены 29 фактов двойных продаж квартир на сумму 185 млн тенге. Проданы 192 квартир по несуществующим объектам на сумму 1,2 млрд тенге. Общая сумма, полученная Жумабековым от 915 дольщиков, составила 6,6 млрд тенге.

Действия Жумабекова квалифицировали по статьям «Мошенничество» и «Нарушение бухгалтерского учета» и 7 марта 2017 года его задержали.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны от 23 июня года застройщик осужден на 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.