• 3049 просмотров
Оппозиция на митинге вновь говорила о недопустимости передачи земли иностранцам
Санкционированный местными властями митинг оппозиции против передачи казахстанской земли иностранным инвесторам прошел в Алматы в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». По приблизительным подсчетам, в акции протеста приняли участие около двух тысяч человек.
Санкционированный местными властями митинг оппозиции против передачи казахстанской земли иностранным инвесторам прошел в Алматы в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». По приблизительным подсчетам, в акции протеста приняли участие около двух тысяч человек.
«Тысячи лет наши предки проливали кровь за эту землю. А сегодня власть, набрав 13 млн долларов кредитов у китайцев, хочет расплатиться с ними землей. Нам нельзя допустить этого», - отметил в своем выступлении сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов.
«Лягушки, кузнечики, тараканы и змеи стали мигрировать на север, потому что с юга придут сюда те, кто их может съесть. Наша задача не допустить этого. Наша земля – это земля наших детей. Наши предки нам ее завещали, чтобы мы смогли свою землю защитить», - добавил лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов.
Очень скоро наряду с экономическими призывами в речах митингующих появились лозунги политические, в частности об отставке правительства.
«Именно по вине премьер-министра Карима Масимова страна находится в таком состоянии. С передачей земли в руки иностранных инвесторов мы можем потерять свою независимость. Поэтому наша партия вновь призывает К.Масимова уйти в отставку», - отметил
.
Впрочем, на митинге озвучивались и куда более радикальные лозунги.
Так, лидер движения дольщиков и ипотечников, председатель ОО «Талмас» Айнур Курманов потребовал ликвидировать банки второго уровня, по вине которых, по его мнению, «разразился кризис в стране».
«Мы требуем отменить частную собственность на землю, национализировать нефтяные месторождения и ликвидировать банки второго уровня, по вине которых в стране разразился кризис. Надо создавать организации и профсоюзы. В пригородах Алматы до сих пор происходят сносы домов, власти пытаются отобрать у жителей несчастные клочки земли. Мы требуем остановить эти сносы и пересмотреть Земельный кодекс страны», - сказал А. Курманов.
Акция протеста представителей оппозиционных партий длилась не больше часа и, в целом, прошла без эксцессов. Представители правоохранительных органов, которых ориентировочно было не менее 500 человек, молча наблюдали за всем происходящим.
Как сообщалось ранее, генеральная прокуратура РК заявляла о том, что ряд общественных объединений, политических партий и СМИ «пытаются спекулировать на теме предоставления КНР земель для выращивания сельскохозяйственной продукции». В этой связи, генпрокуратура обращает внимание на недопустимость действий, способных нанести ущерб межнациональному согласию и межгосударственным отношениям, в том числе путем использования СМИ для распространения не соответствующих действительности сведений и клеветнических высказываний.
Сообщалось также о том, что генпрокуратура установила отдельных лиц, «спекулирующих и распространяющих провокационную информацию по данному вопросу», в том числе, призывающих к массовым акциям протеста.
«Лица, нарушившие вышеназванные нормы, будут нести персональную ответственность по всей строгости закона», - подчеркивалось в сообщении генпрокуратуры.
КазТАГ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит...
Комментарии 0