Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6386 просмотров

Согласие на донорство могут вписать в удостоверение личности

В удостоверения личности либо водительские права могут ввести отметку о согласии на донорство органов в случае преждевременной смерти.

В удостоверения личности либо водительские права могут ввести отметку о согласии на донорство органов в случае преждевременной смерти, передает телеканал «Хабар24».

Такой проект сейчас прорабатывают в министерстве здравоохранения. Глава ведомства Елжан Биртанов сообщил об этом во время проведения V Международного Конгресса «Здоровье для всех», где собрались более двух тысяч медработников. Сейчас в трансплантации различных органов нуждаются более 3 тысяч казахстанцев. В Казахстане операции по пересадке проводят в 10 медицинских центрах.

«Мы вводим особый порядок, чтобы через электронную систему «Правительство для граждан» каждый человек мог написать соответствующее заявление и решение. Во многих странах это указывается в базовых документах удостоверениях личности или водительских правах», - пояснил глава Минздрава.

Автор — СМИ

Комментарии 56

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Куда их понесло... Ээ, с электоратом (то бишь, с биомассой советоваться не будут, что ль). Все больше появляется желание эмигрировать...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Предлагаю вписывать в удостоверение список органов, который у человека присутствует. Во избежание недоразумений. Типа, "нога - 2 шт., пальцы - 20 шт..." То есть, инвентаризируется изначальная базовая комплектация. Ну, а в течение жизни, корректировать этот файл. Аппендицит удалили - запись в удостоверение внесли, гланды вырезали - пометку сделали. То же и с зубами, и т.д.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Серьезно? нас уже клеймят? Скоро как ходячие сырьевые материалы будем!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Биоматериал. Так наверно точнее будет. А если человек вписывает согласие на донорство, это обязывает его на отказ от алкоголя, сигарет, нервных потрясений и т.п. вредных привычек?

    0
    0
  • 1870

    1870

    Tony Montana - "тело". Еще короче.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Много букв. Можно "туловище" например.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Осталось только законодательно закрепить обязанность содержания своих органов в состоянии, пригодном для их дальнейшего использования и все встанет на свои места. Содержать органы нужно будет за свой счет, разумеется. И в Конституции заменить понятие "гражданин" на "набор органов".

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вот и я о том же.... Теперь у нас человек только родившись уже должен определяться... Получается с рождением ты уже сам себе не принадлежишь... и государство хочет поиметь с тебя то в чём оно никакого участия не принимало...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А то поступит так пациент с двумя почками... А тут ему не повезло. Его почка оказалась совместимой с "нуждающимся". И ведь не докажешь потом, что их 2 было.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, а зачем покупать то, что можно на халяву получить? Это фильмы и софт с торрентов скачивать нельзя. нужно лицензионное покупать. А органы - это же другое совсем. Авторское право на органы не закреплено ведь законодательно.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Что меня бесит во всех нововведениях, то это ссылка на примеры других стран... Собственных мозгов видно нет уже давно... С детьми что прикажете делать??? Их то за что травмировать??? р/s: И что, из-за этих 3 000 нуждающихся остальные 17 540 000 человек должны определятся со своими органами??? Если это такая острая проблема, то не проведя некоторые помпезные мероприятия, можно было им купить недостающие органы...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    anfisa, тот кто УМЕР не может быть донором. Жизнено важные Органы изымаются из еще дыщащего и с бющимся сердцем тела но не из трупа.порабы такое знать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " Во многих странах это указывается в базовых документах удостоверениях личности или водительских правах»" ? Огласите весь список пожалуйста , в Грмании на добровольной основе Паспорт Донора.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Я считаю, что такие пассажи как: "Если дадут ... (что-нибудь), то можно", не уместными и корыстными. Ничего давать и поощрять не должны. Просто надо всё это грамотно организовать, лучшее решение - спрашивать у родных погибшего (при наличии родных). Спекулировать на данную тему, грешно и противно.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Если за это будут поощрять,т.е участок земли дадут от государство(ведь ты спасаеш кого то,а он налогоплательщик и т.д)вообщем пока живой несёт пользу государству.иначе зачем его спасать?тогда может люди и поймут по своему.(участок земли как раз уместно.ты в землю органы для пользы)глядиш твои детки дом построят будут благодарны и помнить.ну и другой спасённый тоже.НО государство так не делает есть какой то подвох.кто то ,что то задумал.по этике не допустимо так поступать.даже я допустим не против НО считаю что не до конца проработанная схема,либо кто то что то затеял

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ПыСы""Во многих странах это указывается в базовых документах удостоверениях личности или водительских правах», - пояснил глава Минздрава."""я так понимаю в этих "во многих странах" проституция точно легализована

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    anfisa, почему ради ваших близких должны погибать посторонние люди, желающие жить? Им наверняка не будет оказана требуемая помощь, ради получения от них посмертно желаемых органов и соответствующего за это вознаграждения! Именно так всё и будет, если принимать во внимание нравственный и моральный уровень наших медиков.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Если приняли такой закон,уместно было бы легализовать за одно и проституцию.прогрессировать, так значит прогрессировать.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    а если человек передумает, нужно будет удостоверение личности менять?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    anfisa , это ваш родственники вот и пожертвуйте им органы. Это ни религия ни нравственность не запрещает. Ну а если СОГЛАСИЕ внесут в документ то и "разобрать" на органы когото оффициально просто так будет не ак легко как сейчас когда небходимо писать ОТКАЗ

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    говорят он же сам ужене дышит , только сердце бьется, все равно конец. Не соглошаемся. Проходят недели. Нам говорят будем пробовать выводить из комы, далее посепенно папа начинает сам дышать. Диагноз Жан Барре синдром ( поорусски может подругому пишется) . Сейчас папа в здравом уме и памяти , т.к необходим долгий востановительный процесс передвигается в инвалидном кресле , тренеруеся сам ходить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    инсульт,воспаление легких и .т.д за это время папа ушел в кому (или ввели) дышать он сам перестал, подключили искуственную вентиляцию через трохею. Между делом врачи подходят глаза в пол и спрашивают имеются его личные пожелания и не спасении и отключении , отвечаем НЕТ, спрашиват а мы сами не можем дать добро на отключение, отвечаем НЕТ,

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    taxsist2@ в том то и дело что почку будут брать из еще дышащего тела. Сскажут все нежизнеспособен. Как прмер из личной: 10 февраля этого года папе стало плохо вызвали скорую в больнице 5 дней не могли установить диагноз , чего только не перебрали,

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    При нашей система база данных потенциальных доновров потом будеттскачана на флэшку и будет в руках тех кому жто надо. Прав был Аарон руссо в конечном итоге весь движняк в мире направлен на чипизацию людей, обьединение бабок в криптовалюту.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Панцер вот здесь соглашусь.почему бы родственникам не помочь когда еще можно и не отдать почку? Годами на гемодиализе, а родня ждет пока ктото помрет, чтобы его почки подошли. Родственника так потеряли, хотя свое предологали дети нужно еще паоу штук бакарей башлянуть на всякие экспертизы на совместимость, нет гарантии что подойдет сказали, от сердца умер.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "В удостоверения личности либо водительские права могут ввести отметку о согласии на донорство органов в случае преждевременной смерти" эт не возможно на основании законао документах. НА ДОНОРСТВО ОРГАНОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ. ДОНОРСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ. СОВЕТУЮ ВСЕМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД В СВЯЗИ НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И КОНСТИТУЦИИ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    VIP@ "либо кто то что то затеял"- РАЗВОДЯТ НА ОРГАНЫ , КАК И ВСЕХ ВО ВСЕМ МИРЕ. Просто у вас этот "развод" легче делатьв в связи с правовой неграмотностью населения. И страха народа сказать что либо против.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    pcproman, так ведь могут сразу родственники и "не найтись". Как это и случилось. А счет там идет на часы. Это должно быть личное волеизъявление. По мне так секретное, чтобы знали только самые близкие.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Sbrina, :) не успеет:) группировки торговли органами имеет доступ к базам данных.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так а как с иностранцами? Вот привезли в больницу иностранца без сознания и без документов...согласно дебильному закону вы его на органы разбеоете?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Почки родных не подошли" ? Братья, сестры, родители, дети. Все. Ктото должен подойти. Или щите проблеммы в ДНК

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Консилиум врачей констатирует смерть мозга, и тогда органы берутся" законы учите. Даже консилиум врачей не имеет права иди против Конституции и Закона. Если я не согласен то нельзя трогать мои органы даже после смерти. Если я не смог этого сказать то мои близкие родственники решают на "разборку" или нет , а не консилиум врачей. Еще раз видел я эти консилиумы и сказал нет. А два раза в жизни сказал да и теперь жалею об этом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А термин " смерть мозга" он ведь делается людьми, а кто скажет что люди дающие этот диагноз не заинтересованны в этом?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ноэто конечно если вы дали добро на "разборку"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    После остановки сердца просто с трупа зарабатывается 136000 евро.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Mariam86 а может мы просто правду жизни видим? Здесь нет злых людей. Как раз тот кто ведет "донорсво" тот живет за счет глупцов отдающих органы. Вы знаете настоящую цену человеческого тела до остановки и после остановки сердца?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    anfisa@ это то мы мерзко злые? Кто вам вообще решать злоой человек или нет? Этого права вам никто не довал. И из "своей" Германии я буду говорить что считаю правильным. Здесь тоже люди ждут органы но почемуто вы лично им не помогаете. А те кому необходим орган и у него есть деньги просто заказывает это, и знаете если у вас не ужесточить закон по органам то вы станете полигоном добычи органов как Индия, бывшая Югославия и т.д. Но запомните о ваших родственниках не вспомнят. А от себя : сходите в Церковь Св. Николай, Св.Матрона помогут.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    anfisa@ вы мне не грубите. Если хотите помочь родственникам то органы родсвенников приживаются с большей вероятностью. И ненадо истерить, "смерт мозга" , я видел уже что такое "смерть мозга " можете засунуть этотт термин туда куда солнце не заглядывает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Блин ,а скажи мы "да"? Так что с Божей помощью все будут здоровы , а если нет то СутьБа .

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Не переживайте, Анфиса, на свете много нормальных людей, от знакомых слышу, что будут рады если после смерти кому-то помогут. А здесь правда собрались озлобленные. Они все так комментируют, никому не сочуствуют. не парьтесь из-за них

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Возможно, Киса.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вполне возможно, что такое "донорство" негласно уже давным-давно практикуют, а в данном случае дело получило огласку только благодаря тому, что кто-то в морге проболтался родственникам.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Великий комбинатор был явно умнее вас.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "тысяч за двести долларов.", https://youtube.com/watch?v=XKO-hpVGgMk

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Лучше бы потратили триллион тенге на спасение людей, а не банков. Плохие банки должны умереть. Я бы поделился чем нибудь тысяч за двести долларов.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    anfisa, мы вам все соболезнуем и сочуствуем. Но вы представляете, что это дорога к черному рынку органов человека. По базе в поликлинике можно найти подходящего донора, "найти" у него болячку и умертвить, или устроить дтп, или сильно ударить по голове, или ещё куча "или".

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Человек предполагает, а Бог располагает.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    С научной точки зрения, в следующей жизни, я надеюсь стать человеком, а не червяком в дерьме.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Прежде чем у меня что-то откажет, у тебя откажет мозг.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    прикол такой,появился ангел и всем больше половины кто захоронен в пантеоне находятся в аду,несмотря что их захоронили помпезно с почастями,а вот те кто на простом кладбище почти все в раю..то то суматоха началась бы))среди чиновников "привилегированных"родственники точно подсуетились бы выкапали и перенесли на кладбище))эхе хех где же бог ,аллах ,справедливость?*

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    beowolfкак вы думаете Доскалиев отдаст свои органы или нет?Я вот сомневаюсь что отдаст в нац пантеон таких не принимают наверное а место там ему уже есть.на кирпичном же не похоронят.типа привилегированная личность.у нас ещё и до того света не все равны.одних хоронят в пантеонах других на простых кладбищах.хотя вроде бы и мёртвому всё равно где лежать.ну я про кладбища.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    my.imya@ представте и это я описал то что происходит в Германии, а что тогда твориться под гидой текущих законов у вас? Просто страшно... Людей используют как Лего.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    pcproman, если у тебя откажут почки, я с тобой не поделюсь и за миллион. Органы заслуживают только приличные люди. И Бог тут не поможет...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Деньги нужно вкладывать в развитие технологий, чтобы выращивать органы, печатать на 3D принтере, а не разбазаривать наши деньги всяким прихвостням, ворующим у нас всё, даже органы.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Так не будь деревом, в особенности бао-бабом! И тогда, может быть, станешь в следующей жизни как минимум бабуином, если родишься на этой планете.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    "Но если туп как дерево, родишься бао-бабом, и будешь бао-бабом тыщу лет, пока помрёшь."

    0
    0