Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6442 просмотра

Почему 88 сирот не въехали в новый дом после открытия

7 июня около посёлка Кирпичный открыли дом для сирот, в акимате сказали, что в этот же день 88 сирот въехали в новые квартиры и комнаты. В редакцию сообщили, что детдомовцы не живут там.


На фото: Айгерим Утешева учится на дошкольного воспитателя. Она уже переехала в новый дом для сирот, осваивается на новом месте. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

7 июня около посёлка Кирпичный открыли дом для сирот, в акимате сказали, что в этот же день 88 сирот въехали в новые квартиры и комнаты. В редакцию сообщили, что детдомовцы не живут там.

Напомним, в декабре прошлого года за Кирпичным с торжественным перерезанием ленточки открыли административное здание будущего дома для сирот на 110 человек. В дом социальной адаптации молодежи «Мейрим» благотворительный фонд «Саби» инвестировал более 1,5 млрд тенге. Предполагалось, что в марте его начнут заселять. Но со сроками не вышло.

7 июня вновь устроили торжественное открытие дома для сирот, на него вновь приехали учредители фонда «Саби» Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова. Гостям рассказали, что такой дом единственный в стране, жить в нем могут сироты до 29 лет. На территории расположены аллеи, спортплощадки, теплица. Журналистам сообщили, что с этого же дня в новом доме будут жить 88 сирот. Но после торжественного открытия в дом никого не заселили.

– В день открытия никого не заселили. Несколько девочек поехали туда с вещами, но строители сказали, что еще нельзя заезжать, там с газом какие-то проблемы были, еще не подключили. Оставили вещи в комнатах и уехали, – рассказал на условиях анонимности «Д» выпускник детского дома.

Разговор состоялся 17 июня, и в этот же день «Д» подтвердили рабочие, что в доме еще не живут, там идут ремонт­ные работы, швейный, обувной цеха и парикмахерская не работают.

21 июня корреспонденты «Диапазона» снова наведались в дом для сирот.

«Д»: – Почему после открытия сирот не заселили в новые комнаты, как обещали?

– Были бытовые проблемы, газовики не дали заселиться в тот день, – рассказала директор социального дома молодежи Жанна Дуйсенбина [на фото]. – Но через несколько дней стали заселяться поэтапно. Это нормально. Даже зеркало повесить время нужно, а тут 80 квартир заселить. Зачем прям так пунктуально, в один день все? Сейчас воспитанники дома юношества, их у нас 47, все заселились в новый дом, еще с прошлой недели они там жили. До этого они ждали в нашем старом здании, в Авиагородке. Ребята из числа сирот, которым уже исполнилось 23 года, мы их называем рабочей молодежью, каждый день заселяются, проходят медкомиссию. Их 8 человек пока, есть те, кто на вахте работают, ключи получили и уехали на работу. Пока ждали готовности, никто на улице не остался. Цеха уже запустили. Дом пустым не будет, в планах заселить сюда 120 человек. Здесь у нас, как рай: все условия, планируем разбить фруктовый сад, огород посадить.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    правильно сделали,что не запустили если выявили проблемы с газом, что за паника, дома частного инвестора и в любом случае будет заселение. А если газ рванет? опять будет виновата власть.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    При всем уважении у нас порой докладывают так что не вяжется реальностью. Я согласен что если есть проблемы то заселение оттянуть можно. Но еще справедливей оттянуть рапортование. и докладывать по факту. Кого тут хотели сделать идиотом?

    0
    0