Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10794 просмотра

В Актобе у умершего парня изъяли почки без согласия родных

В Актобе врачи изъяли у умершего 22-летнего Серикболсына Битимулы внутренние органы без согласия родных и близких и пересадили двум другим пациентам. Родственники узнали об этом только в морге. Семья молодого человека в гневе и готова подать в суд на медиков. Вот только врачи не понимают, из-за чего скандалят родные.

В Актобе врачи изъяли у умершего 22-летнего Серикболсына Битимулы внутренние органы без согласия родных и близких и пересадили двум другим пациентам. Родственники узнали об этом только в морге. Семья молодого человека в гневе и готова подать в суд на медиков. Вот только врачи не понимают, из-за чего скандалят родные, передает КТК.

22-летний Серикболсын Битимулы скоропостижно скончался две недели назад. Пришел домой с жалобами на головную боль, якобы кто-то ударил его сзади, утром впал в кому и так и не пришел в себя. За жизнь Серикболсына сначала боролись врачи центральной больницы Байганинского района, затем его срочно доставили в Актобе. Однако всё оказалось тщетно. А в морге родственники узнали, что врачи без их ведома изъяли у парня обе почки.

«Сюда его привезли, в Актобе, и после смерти сразу взяли его органы без разрешения. У него ведь есть родственники, хотя бы у одного человека спросили бы. Оповестили бы, что хотят так сделать. Но никто ничего не сказал. Мы это узнали совсем от других людей. В морге кто-то сказал, что у парня почек нет, и с этого всё началось», - говорит тётя Серикболсына Битимулы Гуляим Есенбаева.

Родные вспоминают: медики сообщили им о тяжелом состоянии Серикболсына, только когда мозг уже полностью перестал работать. О необходимости использовать умершего парня как донора даже не было и речи. Поэтому адвокаты считают, что врачи допустили грубую ошибку.

«Есть закон о здоровье народа системы здравоохранения, статья 169, пункт 10. Раз закон запрещает, работники здравоохранения в любом случае должны были выяснить, согласны ли родственники», - говорит адвокат Катарбай Раисов.

А вот в управлении здравоохранения говорят, что никакого согласия на самом деле не требуется. Говорят, в этом году в Казахстане приняли новый закон, и в нем лишь одно требование: если при жизни человек не написал отказную от донорства, то его органы могут быть пересажены нуждающимся.

«В экстренном порядке все операционные вмешательства проведены. А вот этого пациента конкретно при жизни не были нам представлены документы, подтверждающие, что он отказывается быть донором. Поэтому такая работа в Актюбинской области и по всей республике будет продолжена», - пояснил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Родственники Серикболсына написали заявления в прокуратуру и полицию. К слову, тот самый закон о развитии трупной трансплантологии был разработан медиками во главе с весьма опытным врачом, бывшим министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым. Через пару дней его ожидают в Актобе. После разразившегося скандала он решил лично провести разъяснительную работу.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    С днем медицинского работника, дорогие наши мародеры.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "если при жизни человек не написал отказную от донорства .. " это кто до такого идиотизма додумался?? эдак и в УК тогдаможно внести что-то типа "если при жизни человек не написал отказную от уголовных преступлений против себя, то пусть пеняет на себя"

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    нмв, заявления должны писать те, кто НЕ против донорства, а не те, кто против.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    мда сильная новость, Диапазон удивил.не учли что большинство сейчас придерживаются религией мусульманство.одна из сложнейших религий.5 кратный намаз арабский язык и куча не понятных вещей для нас.в том числе споры можно ли отдавать свои органы.об этом спорят до сих пор.одни да,другие нет.тут для разъяснение нужен не господин Доскалиев.Тут религиозные деятели нужны.Лично если коснётся меня,то пожалуйста я не против если мои органы кому то окажутся полезными.у меня своё мировоззрение, по этому я для себя решил так.

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Это не странно, это страшно. Понимаете, что можно так человека ударить по голове, документы забрать, в больнице договориться - он пока без сознания никакой отказ написать не сможет - вырезать органы. А потом сказать, что не смогли спасти. Я утрирую, но такое возможно. Мы-то знаем и пониманием, что у нас такое возможно. Жутко. Что за "умный" человек придумал такое - "презумпция донорства".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest новость была не в Д, это копипаст об этом отписали и в тенгри и дрг новостных порталах, не суть важно,как и ранее писал, что медики на себя до...взяли изьяв органы куда вчерашняя статья делась отсюда с коментами?

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    вот http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/92573-dvum-zhitelyam-aktyubinskoy-oblasti-peresadili-pochki-ot-umershego.html и вот http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-details/92655-odin-pogibshiy-chelovek-spas-dve-zhizni.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Sabrina@,я здесь уже писал что везде пишут согласие на донорство и ТОЛЬКО в Казахстане отказ. А еще в других станах вводятся Паспорта Донаров где стоит что согласен отдать Но в Казпхстане это еще не известно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Извеняюсь, а что никого не удевляет что у кримминального труппа изымают органы?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2 хорошо,понятно.я просто редко тенгри читаю,очень редко

    0
    0