Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17152 просмотра

​Жена депутата и экс-директор обвиняет сельчан в том, что рассказали о своей беде «Диапазону»

Бывшая директор школы подала иск в суд на односельчан, которые жаловались в газету, что она заставляет их готовить себе еду и убирать её дом. Она требует с них и с газеты 500 тыс. тенге за моральный ущерб и просит запретить «Диапазону» писать об этой тяжбе.

На фото: 14 апреля, Жосалы. Жители села собрались, чтобы рассказать корреспондентам о конфликте с директором школы. Они требовали увольнения Гульмиры Биисовой. || Фото автора

Бывшая директор школы подала иск в суд на односельчан, которые жаловались в газету, что она заставляет их готовить себе еду и убирать её дом. Она требует с них и с газеты 500 тыс. тенге за моральный ущерб и просит запретить «Диапазону» писать об этой тяжбе.

14 апреля в селе Жосалы Каргалинского района около 40 жителей собрались во дворе сельского клуба, чтобы пожаловаться журналистам на директора школы Гульмиру Биисову («Диапазон» от 20 апреля «Скандал в Жосалы: жители требуют уволить директора школы и наказать ее мужа-депутата»). Бывшие и нынешние работники школы говорили, что в школе готовят еду для директора, относят домой, а технички убирают у нее дома, что были увольнения под давлением руководства. Жалобы написали в райакимат, прокуратуру. Среди выступивших с претензией к Гульмире Биисовой были уважаемые в селе аксакалы Леонид Заглядов, Есен Абдуллин. В «Диапазоне» также было опубликовано интервью с директором школы, где она отрицала обвинения в свой адрес. Позже руководитель обл­управления образования Сауле Умербекова на пресс-конференции отметила, что частично жалобы жителей Жосалы подтвердились. О конфликте между жителями села и директором школы писали газеты и рассказывал республиканский канал. Гульмиру Биисову отстранили от занимаемой должности на период проверки и она написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Теперь бывший директор школы подала в суд на газету и жителей Жосалы, которые писали на нее жалобы в госорганы и рассказывали о конфликте журналистам «Диапазона». Истица утверждает, что увольнялись люди по собственному желанию. Слова заявителей о том, что работники школы готовили для нее еду, убирались дома, увольнялись под давлением, истица назвала не соответствующими действительности. Более того, Гульмира Биисова утверждает [на фото], что работники сами нарушали трудовой распорядок, отсутствовали без причины на рабочем месте, в школе было хищение. В иске Биисова указала, что из-за ложных сведений, порочащих ее честь и деловую репутацию, у нее ухудшилось здоровье, она потеряла работу. В связи с этим она требует, чтобы ответчики извинились перед ней и в солидарном порядке возместили ей моральный ущерб в размере 500 тысяч тенге.

А еще в гражданском деле имеется ходатайство, в котором представитель Гульмиры Биисовой просит, чтобы суд запретил газете «Диапазон» писать о судебном процессе до конца разбирательств, чтобы не случилась, цитируем, «спекуляция общественным мнением и давление на органы правосудия». Получается, что Гульмира Биисова обратилась в суд за защитой своих прав и в то же время сомневается в независимости суда? Иначе как можно расценить ее опасения, что статья в газете может оказать давление на суд? Отметим, что и у суда нет законных оснований запретить публиковать газете сведения о ходе судебных разбирательств, предметом которых является защита прав граждан.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Это что... 500 000 тенге... Вот иск одного "деятеля" к "Forbes.kz" & "Ratel.kz" на 50 000 000 тенге с опровержением материалов и утвержденный правосудием... вот это даа! Там даже читатели согласны собрать эти деньги...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И депутат как бэ ни причем

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Наглости нет предела.С такими людьми тяжело бороться.Всем же рты не закроешь.Глаза не залепишь.Люди же не тупые,видят и понимают.Иногда радуюсь,что Ленин революцию сделал в свое время.А то сидели бы подмывали попы баям.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    самое правильное доказывать правоту в суде,а не газете, согласен,что публикация одного мнения и создание общественного резонанса давление на судью.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А кто не сомневается что суд безпристрасен? Диапазон может это утверждать? Я еще нет. Но очень хотел бы когда то сказать когда нибудь , уверенно, что это именно так. Но увы. Директор школы может виноват и была откровенно стервой, или не виноват. Этого я тоже утверждать не могу. В условиях нехватки кадров в школах, должны были возникать вопросы причин оттока прежде всего в управлении образования. Если так много плохих исполнителей, значит может руководитель плох? А они пустили то на самотек. - раз признали что часть обвинений подтвердилась. Теперь как я понял, директор оправдана в ходе дознания, потому подает в гражданский суд, о взымании нанесенного ущерба. Тогда следовало бы наказать и управление что заявил что частично вина доказана не приводя не оснований не какая из обвинений была доказана.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я всеж допускаю, на личном опыте, что общественность могла быть введена в заблуждение группой обозленных людей. насколько я помню, людей было много, в том числе и аксакалы но реально обратившихся было несколько. При этом каждый из них действительно написал заявление по собственному желанию, не отрицая то факт. А обоснований кроме их заявлений, не каких предоставлено не было. Но вот утверждение управления, я посчитал что они все ж нашли ряд свидетелей. Теперь думаю это была очередная безутвердительная и необоснованная отписка. Видимо действующие учителя не чего не подтвердили. И обозленные остались единственными утвердителями. Вообщем у меня нет оснований, кому то из них верить.

    0
    0