Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7569 просмотров

88 сирот переехали в новый дом

При общежитиях для сирот открыли салон красоты, швейные и обувные цеха, теплицу. Жить здесь бывшие детдомовцы смогут до 29 лет.

На фото: В новом доме открыли салон красоты. Там будут работать 4 девушки. || Фото автора

При общежитиях для сирот открыли салон красоты, швейные и обувные цеха, теплицу. Жить здесь бывшие детдомовцы смогут до 29 лет.

За поселком Кирпичный построили центр социальной адаптации молодежи «Мейрим», это 4 двухэтажных дома на 80 однокомнатных квартир. В административном здании – швейный и обувной цеха, цветоч­ный салон и салон красоты. В них будут работать обитатели центра. В каждой комнате будут жить по двое воспитанников дома юношества 16-22 лет. Бывшие детдомовцы 22-29 лет будут селиться в 1-комнатных квартирах по одному. Они будут оплачивать свои комуслуги, сами готовить. Общая площадь социального дома занимает более 2 га, там есть спортплощадки, теплица, будут аллейки. Это первый и пока единственный дом в стране, где временное жилье бесплатно получили сироты до 29 лет. Благотворительный фонд «Саби» инвестировал в него больше 1,5 млрд тенге. На открытие приехали учредители фонда Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев.

– Наш центр построили за 2 года, аналогов ему в стране нет, – рассказала Асель Тасмагамбетова. – Здесь могут жить дети-инвалиды, все предусмотрено для них. Дети здесь будут не просто жить, но получать навыки востребованных профессий в мини-цехах, теплице, работать. Мы старались максимально уйти от стандартного проектирования общежитий, чтобы было тепло и уютно.

Первыми швейные машинки в новом цеху уже опробовали воспитанницы дома юношества Данагуль Шукенова и Анастасия Крестьянова.

– Я воспитывалась в детдоме в Алге, потом переехала в дом юношества. Теперь в 23 года переезжаю в этот социальный дом. Я дизайнер одежды, сейчас получаю второе образование по специальности аудит, – рассказала Данагуль.

В салоне красоты будут 4 девушки. Воспитанницы дома юношества Сабина и Динара уже надели новую униформу и готовы к работе.

В будущем в социальном доме будут жить 110 человек. Бывшие выпускники детдомов и дома юношества могут обращаться в обл­управление образования. Получит ли обратившийся временный кров, будет решать комиссия. Новоселов попросили придерживаться дисциплины и ухаживать за территорией, сажать цветы и деревья.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    молодец Асель Имангалиевна, низкий поклон..http://saby.kz/4-nasha-missija.html

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    присоединяюсь к таксисту.вроде меня не касается но так радует почему то.так бы детки на улице остались если бы не этот фонд ..Большое Доброе дело

    0
    0