Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4407 просмотров

Бозумбаев обещал проверить качество казахстанского бензина на своем автомобиле

Модернизация двух из трех крупных казахстанских НПЗ завершится к концу нынешнего года.

Модернизация двух из трех крупных казахстанских НПЗ завершится к концу нынешнего года.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев пообещал в четверг проверить качество казахстанского бензина после модернизации НПЗ на своем авто, передает Sputnik Казахстан.

"Надеюсь, что сам после нового года свою машину заправлю бензином павлодарским или атырауским. (Надеюсь), буду доволен, проверю (качество бензина – прим. ред.)", - сказал Бозумбаев на отчетной встрече с населением.

В Казахстане к концу этого года будет завершена модернизация двух из трех крупных нефтеперерабатывающих заводов - Павлодарского и Атырауского, третий крупный НПЗ - Шымкентский, будет модернизирован к лету 2018 года.

При этом с 1 января 2018 года вступает в силу соглашение в рамках Евразийского экономического союза, согласно которому на территории ЕАЭС должно использоваться (следовательно - и производиться) топливо стандартов К-4 и К-5, соответствующее стандартам Евро-4 и Евро-5.

"К тому времени (к 1 января 2018 года - прим.ред.) два завода - Павлодарский и Атырауский - завершат свою модернизацию, на которую много-много миллиардов долларов использовано было, и их продукция должна стать такой же качественной, какую мы получаем, скажем, с Омского НПЗ, где аналогичные установки уже имеются", - заметил министр. По его словам, оборудование, устанавливаемое в ходе модернизации на шымкентском НПЗ, также позволит производить бензины соответствующего качества.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.