• 9320 просмотров
В России предлагают считать новорожденного ребенком с 23 недели беременности матери
Российский депутат внес в Думу проект закона о здоровье детей с новым определением понятия «ребенок». Законопроектом предлагается считать новорожденного ребенком не с 0 лет, а с 23 недели беременности матери.

Российский депутат внес в Думу проект закона о здоровье детей с новым определением понятия «ребенок». Законопроектом предлагается считать новорожденного ребенком не с 0 лет, а с 23 недели беременности матери, передает ТАСС.
В таком случае, аборт будет возможен только в форме родоразрешения с сохранением жизни ребенку.
В преддверии Дня защиты детей первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия») внес в среду в нижнюю палату парламента проект базового закона «Об обеспечении здоровья детей». В нем, в частности, он дает новое определение, кого считать ребенком. Текст инициативы размещен в думской электронной базе данных.
«Целью законопроекта является объединение международных и российских правовых норм, посвященных здоровью детей, в единый Закон о здоровье детей», - отмечает Тумусов в пояснительной записке.
По его словам, необходимо создать «государственный реестр воздействующих на здоровье детей факторов - перечня явлений, объектов, товаров, работ, услуг, которые могут на практике взаимодействовать с ребенком и способных причинить вред или пользу его здоровью».
Кроме этого, автор предлагает ввести новое определение понятия «ребенок».
«Законопроектом предлагается считать ребенком человека с момента возникновения у плода способности существовать независимо от организма матери и до наступления возраста 18 лет», - поясняет разработчик. Согласно проекту закона, «с указанного возраста, который устанавливается постановлением правительства РФ, плод приобретает права человека».
В этой связи депутат напоминает, что, согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, ребенок с массой тела 500 грамм (около 23 недель гестации) считается способным к выхаживанию.
«В России для этой задачи созданы условия в виде сети перинатальных центров», - подчеркивает парламентарий. Таким образом, предлагается считать новорожденного ребенком не с 0 лет, а с 23 недели беременности матери.
«С этого момента аборт возможен только в форме родоразрешения с сохранением жизни ребенку», - отмечает Тумусов.
Согласно действующему российскому законодательству «ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)».
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0