Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9360 просмотров

На Верблюжьей горе вспоминали 8 тысяч репрессированных актюбинцев

На митинг к обелиску приехали сотни людей. Собравшимся показали сценку из жизни репрессированных, люди плакали, вспоминая, как убивали их родных.

На фото: 31 мая, Верблюжья гора. Сотни актюбинцев каждый год приходят на исторический холм с памятником, чтобы вспомнить своих родных, попавших под репрессии 30-х годов. На Верблюжьей горе массово похоронили около 2 тысяч расстрелянных актюбинцев. Их останки обнаружили в 90-х годах прошлого века. || Фото автора


На фото: На митинге родным погибших показали сценку из 1937 года. Как люди в военной форме приходили в аулы, на глазах домочадцев забирали мужчин, обвиняли в измене Родине и расстреливали их. || Фото автора

На митинг к обелиску приехали сотни людей. Собравшимся показали сценку из жизни репрессированных, люди плакали, вспоминая, как убивали их родных.

В 90-е годы на холме, именуемом в народе Верблюжьей горой, обнаружили массовые захоронения репрессированных. В 1997 году там установили обелиск в честь погибших. С тех пор каждый год 31 мая, в День памяти жертв политических репрессий и голода актюбинцы едут туда. В этом году, помимо традиционного митинга, молитв служителей мечети и православной церкви, актюбинцам показали сцену из жизни репрессированных. Люди в военной форме с оружием заходят в дом в казахском ауле, обвиняют мужчин в измене Родине, расстреливают их. Все сопровождается траурной музыкой, плачем женщины у очага. Все было настолько реалистично, что у зрителей мурашки шли по телу. Пожилые люди не скрывали слез, для них эти воспоминания еще живы.

В этот день родные вспоминали плотника из села Калиновка Хобдинского района Виталия Дулю.

– Моего деда забрали в 1937 году по доносу, мы даже не знаем, в чем его обвиняли, – рассказала внучка Виталия Дули Любовь Кравец. – Отцу было тогда 14 лет. Не знаем, здесь ли останки деда, пытались найти информацию в архиве. Но я хорошо помню тот день, когда к нам домой пришел тот, кто написал на него донос. Я помню тот ужас, страх, когда мама просила отца не трогать его. Не знаю, зачем он приходил, мама останавливала отца, чтобы он ничего с ним не сделал. Вот сейчас смотрим на эту военную форму и до сих пор жутко.

А Ескали Копбагамбетова расстреляли за то, что был муллой, рассказал его племянник Габдулла Доскалиев.

– Брат моего отца окончил двухгодичное училище, был муллой в ауле в 40 км от Уила, – рассказал Габдулла Доскалиев. – Тех, кто держал мечети, по приказу Берии расстреливали. Ескали Копбагамбетова увезли зимой на санях в Уил. Его расстреляли, он захоронен на Верблюжьей горе. Сюда приезжаю каждый год. Мой дядя был настолько духовным человеком, что когда читал утреннюю молитву, даже скот успокаивался, словно слушал. Супруга его всю жизнь прожила в колхозе, умерла в 80 с лишним лет.

А Байдавлет Айтжанов до ареста был секретарем ячейки. Его осудили на 8 лет, как сказано в архивной справке, как классового врага.

– Мой отец окончил школу в Оренбурге, Работал акимом, – вспоминает сын Аргын Айтжанов. – Он дал нашу фамилию детям репрессированных, чтоб они не потерялись. За это его осудили. Мой отец прошел Финскую войну, ВОВ. Попал в плен в Германии, сбежал с одним русским солдатом. Потом опять лагерь, но уже советский, освободился оттуда. Жил в селе Ильинка, работал заготовителем. Богатств и коттеджей никогда не было. Умер он в 1978 году, а реабилитировали его только в 1993 году.

– Мы не должны забывать то, что произошло, – обратился к собравшимся аким области Бердыбек Сапарбаев. – История воспитывает людей. И наша обязанность сохранить мир, стабильность и дружбу. Казахи всегда делились последним куском хлеба. Тысячи представителей других национальностей переселили в Казахстан, и казахи относились к ним, как к родным. Такая была политика казахов, такая она и сейчас.

По данным историков, 2 миллиона казахстанцев стали жертвами голода. В 1937 году начался пик массовых репрессий. Им подверглось более 8 тысяч актюбинцев, из них 2 тысячи расстреляли.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Казахи принимали и выхаживали невинно осуждённых, делились с ними последним куском хлеба, предоставляли кров. А кто-то шёл и идёт по их головам к "вершине Мира".

    0
    0