• 14486 просмотров
Акционер проиграл в суде «СНПС»
Акционер «СНПС-Актобемунайгаз» был недоволен тем, что доходность акций резко упала, и обратился в суд. Суд отказал ему в том, чтобы признать решение совета директоров недействительным.
Акционер «СНПС-Актобемунайгаз» был недоволен тем, что доходность акций резко упала, и обратился в суд. Суд отказал ему в том, чтобы признать решение совета директоров недействительным.
«Д» писал, что падение доходности по акциям АО «СНПС – Актобемунайгаз» вызвало массовые недовольства нефтяников. Дивиденды упали с 13000 до 100 тенге за 1 акцию, хотя компания получила самую высокую прибыль за все годы работы в нашей стране. Недовольные отправляли письма по инстанциям, и один из них, Сериккали Абдреимов, подал в суд на АО «СНПС – Актобемунайгаз».
– Я работал в АО «СНПС – Актобемунайгаз» более 13 лет, – рассказал истец Сериккали Абдреимов. – Ушел в самостоятельный бизнес, но оставался акционером. Впервые придя на собрание акционеров, я увидел, как нарушаются мои права и попираются нормы закона. Нам не предоставили полностью годовую финансовую отчетность общества и опустили вопрос о порядке распределения чистого дохода и размере дивиденда за год в расчете на одну простую акцию. Нас не устраивает то, что из-за нарушений экологического законодательства «СНПС – АМГ» регулярно выплачивает многомиллионные штрафы в бюджет. Однако этот вопрос опустили.
Истец потребовал признать решение совета директоров годового собрания акционеров недействительным и созвать новое собрание.
АО «СНПС – Актобемунайгаз» не признало требований истца.
– Отсутствие в повестке дня вопроса о распределении чистого дохода за год и размере дивидендов не влекут нарушений прав и законных интересов истца по той причине, что акционер не имеет прав оспаривать повестку дня, – говорит юрист нефтяной компании. – Устав общества определяет гарантированный размер дивидендов по привилегированным акциям в размере 5% к их номинальной стоимости. На годовом собрании акционеры внесли изменения в устав общества. Процент к номинальной стоимости акции изменили на её фиксированное выражение в сумме 75 тенге. Таким образом, теперь привилегированные акции дают право на получение дивидендов в гарантированном размере 75 тенге на каждую акцию. Это решение принято на годовом собрании акционеров путём голосования. Акции общества делятся на простые и привилегированные. При этом только обладатели простых акций имеют право участвовать в управлении обществом. Изменения в повестку дня Сериккали Абдреимов внёс позже установленного законом 15-дневного срока. Поэтому вопрос поставили на голосование, а акционеры решили не дополнять повестку дня обращением Сериккали Абдреимова.
Выслушав доводы сторон, судья пришла к выводу, что истец не доказал, что нефтяная компания нарушает его права и интересы. Суд встал на сторону ответчика и отказал истцу во всех требованиях.
– Мы будем обращаться в областной суд с апелляцией, – заявил Ануар Абдреимов, представитель истца.
– Решение суда оставляем без комментариев, – ответил юрист АО «СНПС – Актобемунайгаз».
Татьяна ТОКАРЬ
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0