• 2910 просмотров
Разрешить чернобыльцам досрочно снимать деньги из ЕНПФ просит депутат
Многие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС из-за больших проблем со здоровьем не доживают до пенсии.

Многие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС из-за больших проблем со здоровьем не доживают до пенсии.
Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков просит разрешить ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС досрочно снимать свои накопления из Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана, передает Sputnik Казахстан.
Свой запрос он адресовал председателю Национального банка РК Данияру Акишеву. По словам Ахметбекова, в депутатскую фракцию "Народные коммунисты" обратилась столичная общественная организация "Союз "Чернобыль". Мажилисмен заявил, что участники ликвидации аварии, пострадавшие от радиации, сталкиваются с рядом серьезных проблем, связанных с отсутствием в Казахстане квалифицированных специалистов по лучевым болезням и льготным снабжением лекарств для лечения от последствий радиоактивного облучения.
В настоящее время из 32 тысяч участников ликвидации последствий аварии в живых остались около шести тысяч человек. Большая часть из них в связи с ухудшением здоровья осталась без работы, некоторые были вынуждены перейти на низкооплачиваемую работу, проинформировал депутат.
Лицам, которые потеряли здоровье в результате аварии, выплачивают социальные пособия, не покрывающие причиненный ущерб.
"Имеются опасения того, что эти лица могут не дожить до пенсионного возраста. Получаемые ими специальные государственные пособия порой даже не покрывают затраты на приобретение медикаментов. Все это привело к тому, что уровень жизни ликвидаторов аварии оказался за чертой ниже прожиточного минимума в стране", - сказал Ахметбеков.
"Чтобы хоть каким-то образом облегчить участь ликвидаторов, которые с честью и до конца выполняли свой долг перед родиной, просим вас инициировать изменения касательно пенсионного законодательства", - продолжил парламентарий.
В частности он просил рассмотреть возможность по разрешению вкладчикам-чернобыльцам использовать свои накопления из ЕНПФ до наступления пенсионного возраста.
Кроме того, он предложил снизить для них ставку ипотечного кредитования или списать банковские вознаграждения, обеспеченные залогом в виде движимого и недвижимого имущества, а также рассмотреть вопрос по списанию остатка сумм с лиц, не имеющих просроченные задолженности по кредиту.
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Погода в Актобе на 6-8 июня
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0