Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7424 просмотра

​В Актобе пройдет "Ночь в музее"

Акция "Ночь в музее - 2017" пройдет в Актобе 18 мая с 20.00 до 01.00 часов, сообщает "Диапазон".

Фото: Акция "Ночь в музее". 18 мая 2016 год.

Акция "Ночь в музее - 2017" пройдет 18 мая с 20.00 до 01.00 часов в областном музее искусств по адресу: пр.Абулхаир хана, 74, сообщает "Диапазон".

Мероприятие организовано для привлечения посетителей в музеи, приобщения к истории, культуре и искусству.

Областной историко-краеведческий музей приглашает актюбинцев на выставки:

  • "Затерянный мир: палеонтологические богатства Актюбинской земли". Там актюбинцы смогут увидеть экспонаты, хранящихся в фондах музея, окаменелые остатки представителей ископаемой фауны (зубы акул, черепа, макеты диких животных и др.;
  • "Мир Сарматов" представит экспонаты раннего железного века (вазы, кинжалы, украшения и др.); утварь и бытовые предметы, относящиеся к ХІХ-ХХ вв.
  • "Ярмарка Кокжар", на торговой площади мастера различных национальностей представят свои ювелирные и керамические изделия. В шестиканатной юрте посетители смогут услышать музыкальные произведения акынов и жырау нашего края. На ярмарочной площади будут представлены национальные игры (алтыбакан, асык, тогызкумалак, аркан тартыс).

Областной музей искусств организует акцию под названием "По следам великих мастеров", интерактивную выставку, скульптуры из скотча, инсталляцию из нитей и т.д.;

Областной мемориальный музей ГСС А.Молдагуловой организует конкурс рисунков среди детей "Әлемді бейнеле"; выставку из артефактов времен ВОВ "Соғыс жаңғырығы"; инсталляции "Далалық почта", "Жауынгерлік кухня", "Соғыс тарихындағы сандар"; показ киноленты "Алия. Маншук. Хиуаз";

Областной музей "Руханият" представит фотовыставку "Ақтөбе облысындағы ескі мешіттер", "Діни кітаптар", видеоролики, а также мастер-класс по правописанию арабских букв.

Областной Планетарий в тематике "Обсерватория под открытым небом" даст возможность вести наблюдение за ночным небом через телескоп.

Автор — Надежда

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Понятно. Спасибо большое за информацию, наверное с дочкой поеду

    0
    0
  • все пройдет в одном месте, каждый музей там организовывает свою программу

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Акция "Ночь в музее - 2017" пройдет 18 мая с 20.00 до 01.00 часов в областном музее искусств по адресу: пр.Абулхаир хана, 74, сообщает "Диапазон". А в остальных музеях в это же время?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Такая акция "Ночь в музее "запущена в России,а наши умело скомун-ли идею)).

    0
    0
  • 1870

    1870

    Мое мнение - различные акции - признак оскудения чего-либо. Музеи хранилище истории, по которым можно учиться с детсада и самостоятельно. За ночь не особо познаешь.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Кто у кого слямзил,вопрос интересный,потому как ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день большинство музеев готовят специальные программы и бесплатно открывают свои двери для всех желающих. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977 года.Все как обычно.Потом праздник интерпретировали французы для Ночи в музеях.И пошло-понеслось.Короче говоря,всё превратилось в обыкновенный тусняк.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Ночь в музее " существует в Европе уже десяток или более лет (под названием "длинная ночь музеев"), оттуда россияне и стянули.

    0
    0