• 12376 просмотров
Казахстанские активисты предлагают запретить мужское обрезание
Они полагают, что обрезание в раннем возрасте является актом насилия в отношении несовершеннолетних детей.

Они полагают, что обрезание в раннем возрасте является актом насилия в отношении несовершеннолетних детей.
Представители, так называемого Союза мусульман РК сообщили, что к ним обратились группа казахстанских атеистов и группа феминисток с призывом поддержать инициативу по запрету обрезания. Свои намерения они объясняют тем, что этот обряд является нарушением человеческих прав и ущемляет достоинство личности. Они уверены, что древняя традиция представляет опасность для здоровья и наносит глубокую психологическую травму, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу СМК.
Феминистки утверждают, что мужское обрезание отрицательно сказывается на сексуальной активности мужчин, поэтому его можно расценивать как факт дискриминации женщин.
Одна из казахстанских активисток движения за равноправие женщин Батима Жексурун-кызызаявила: «Никому не придет в голову укорачивать человеку руки или ноги. Все органы является равноправными и равноценными. Отсекая часть плоти, мы нарушаем гармонию человеческого тела!»
Ее поддержала соратница Бибигуль Сумрайганова: «Любая женщина поймет и поддержит наше возмущение. Для нас важен каждый милиметр мужского тела. А здесь отсекают целый сантиметр! Это издевательство, глумление над человеческим достоинством! В этом причина распада многих семей и женской неверности»
В публичной дискуссии мусульманские правозащитники пытались возразить им: «Поймите, уважаемые женщины, длина органов не определяет достоинство личности! Главное, чтобы человек был хороший!».
Но феминистки были непреклонны. Одна из старейших участниц этого движения, профессор медицины Алмагуль-апай Алжыганова заявила, что ее исследования выявили связь между мужским обрезанием и ростом агрессивности. «Терроризм и религиозный экстремизм - следствие циркумцизии! - утверждает Алжыганова. - Как показывает статистика, необрезанные мужчины более демократичны и толеранты, чем обрезанные». Она призвала соотечествеников начать кампанию по восстановлению отрезанной плоти и обещала в ближайшее время открыть специальную клинику, аналогов которой нет в мире .
К дискуссии присоединились и представители сексуальных меньшинств. Представитель ЛГБТ сообщества, студент Арман Котбергенов считает, что многие традиции являются пережитками прошлого и символизируют эпоху варварства и невежества. «Любовь и обрезание несовместимы. Укорачивание плоти лишает нас богатой палитры чувственных переживаний, что негативно сказывается на интеллектуальном развитии личности. Необходимо отказаться от груза прошлых столетий и шагать в ногу со временем!» - обратился он с призывом к казахстанской молодежи.
Свое мнение высказали и детские омбудсмены. Они полагают, что обрезание в раннем возрасте является актом насилия в отношении несовершеннолетних детей и необходимо привлекать за это к уголовной ответственности. Никто не вправе принимать решение за ребенка, тем более когда это касается вероисповедания и здоровья.
-
-
-
-
pcproman
Каждому своё... Но имхо, у обрезанных чувствительность органа занижается. Половой акт по продолжительности увеличивается, удовольствие от оральных ласк сходит на нет. В плане гигиены плюс конечно, но можно и просто чаще мыть.)) В общем каждый сам должен думать и взвешивать, надо ли оно ему или нет, а за детей получается сразу решают родители. Ладно если просто навязывают вероисповедание, а это всё-таки вмешательство в физиологию.
-
-
-
Малинка
Бибигуль Сумрайганова, Батима Жексурун-кызы,Алмагуль-апай Алжыганова,Арман Котбергенов уахаха,а мы то подумали что это серьезно все. Перевожу: Сумрай-это обзывательное,что то типо животного чтоли. Жексурун-негодяй. Алжыган-это сумашедшая Котберген-это кот сами знаете что это,а берген -означает давал))
-
-
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 9