• 4151 просмотр
16 актюбинцев осудили за лжетерроризм
Такие данные озвучили за последние 4 года в пресс-службе областного ДВД. Из 16 "телефонных террористов", 4 женщины и 2 подростка.

Такие данные озвучили за последние 4 года в пресс-службе областного ДВД. Из 16 "телефонных террористов", 4 женщины и 2 подростка.
Актюбинские полицейские предупреждают об уголовной ответственности за "лжетерроризм". Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма относится к категории тяжких преступлений. Сегодня за это можно получить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.
Ужесточение ответственности за лжетерроризм обусловлено социальными последствиями, в результате которых дестабилизируется обстановка в обществе, тратятся время, силы и средства на выезд полицейских по ложному вызову, создается паника среди населения, страх. Нарушается установленный порядок управления, нормальная деятельность учреждений, предприятий и организаций.
Так, за последние годы удалось добиться снижения преступлений данной категории (2013 г. –7, 2014г. – 3, 2015г. – 4, 2016 – 4, 2017 -1).
На сегодня "телефонный терроризм" все еще остается одним из наиболее распространенных преступлений, наносящих существенный вред общественной безопасности.
В каждом конкретном случае для проверки информации о якобы заложенном взрывном устройстве привлекается большое количество сил и средств правоохранительных и специальных органов, медицинских учреждений. На объектах, где осуществляется отработка сигнала, приостанавливается деятельность или учебный процесс, организуется эвакуация людей. Практически во всех случаях информация не подтверждается.
Наиболее частыми «объектами посягательств» остаются общественные места скопления людей (торговые дома, рынки, магазины), административные здания государственных органов и учреждения образования а также вокзалы, аэропорты.
Средняя сумма затрат одного выезда составляет более 200 тыс. тенге, а при поступлении информации в отношении крупных объектов аэропорты, вокзалы ущерб возрастает.
Напомним, в этом году 23 марта 2 несовершеннолетних подростка сообщили о бомбе в Мега Актобе. Сейчас на них возбуждено уголовное дело за лжетерроризм.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И...
Комментарии 1