• 6553 просмотра
Как избежать чар брачного афериста?
В прошлом номере «Д» была статья «Берегитесь, женщины! Брачный аферист обманывает актюбинок». Я в разводе, было непросто, долгое время была одна, некогда было даже думать о личной жизни. Сейчас основные неприятности позади, но чувствую одиночество, поэтому стала знакомиться с мужчинами, хожу на свидания. Статья меня напугала. Как не попасться на крючок мошенника?

В прошлом номере «Д» была статья «Берегитесь, женщины! Брачный аферист обманывает актюбинок». Я в разводе, было непросто, долгое время была одна, некогда было даже думать о личной жизни. Сейчас основные неприятности позади, но чувствую одиночество, поэтому стала знакомиться с мужчинами, хожу на свидания. Статья меня напугала. Как не попасться на крючок мошенника?
– Аноним
Старшей сестре за 30, на личном фронте не сложилось, длительные отношения зашли в тупик. Сестра переживает, очень хочет найти себе пару, в каждом новом знакомом видит «жениха». Я боюсь, что в таком состоянии ее легко будет обмануть, что она также отдаст все деньги, если ей пообещают свадьбу. Напишите, на что обращать внимание, чтобы раскусить жулика?
– Аноним
Лариса СТРИЖАК, психолог: – Чтобы избежать чар «брачного афериста», нужно понять, что это он. Брачный аферист всегда действует по одной схеме: знакомство, как правило, яркое (потому что любовь всегда внезапная, «и этот огонь чувств, который вспыхнул у него в груди, когда он только увидел вас в первый раз, теперь не дает ему жить без мыслей о вас и днем, и ночью», и вы его половинка, и родственная душа и т.д., и т.п); обман (четко отточенная манипуляция, когда женщина по собственной воле отдает деньги); исчезновение.
Аферист всегда внутренне расположен к своей жертве. И поэтому даже после раскрывшегося обмана женщина остается в приятных заблуждениях, готова простить ему все, лишь бы он был рядом. Начинает искать причины в себе, занимаясь самоедством. «А счастье было так возможно…»
Жертв мужчин-альфонсов, о которых писал «Диапазон» [№17 «Берегитесь, женщины! Брачный аферист обманывает актюбинок»] объединяет жизненный сценарий, восприятие мужчины и его роли в жизни. Преступник выбрал их исходя из того, что это одинокие женщины с непростой судьбой, ищущие серьезных отношений. Он даже не «изобретал велосипед», просто дал женщинам то, что от него ждали. Думаю, предложение руки и сердца было сделано уже на втором свидании (если не на первом). Аферист всегда говорит женщине то, что она хочет услышать, он исключительно внимателен, заботлив, угадывает каждое ее желание, исполняет прихоти, называя уменьшительно-ласкательно, ставит женщину в роль девочки (а это так приятно, когда самодостаточная женщина вдруг становится ребенком, а рядом кто-то сильный и заботливый, кто погладит по головке и не даст в обиду). Играя «дикую ревность», он подпитывает женщину иллюзиями. Ревнует значит любит… Как правило, он уже на первом свидании узнает о материальном положении жертвы (ведь это и есть его цель). Как только аферист завоевал доверие, он переходит на территорию жертвы, манипулируя ею, «вытаскивает» ценности и исчезает. Женщина же легко верит в то, чего сама хочет, и слышит только это. Боясь остаться одной, идет на все условия мошенника.
Чтобы избежать «чар» афериста, анализируйте его и свои действия. Задавайте себе 5 вопросов: что, где, когда, почему, зачем. Всегда критично относитесь к рассказам потенциального жениха о себе, старайтесь пропускать его постоянную лесть. Задумайтесь, если этот человек одобряет все ваши действия, не знакомит со своими друзьями, родственниками, не встречается с вами на своей собственной территории.
Не рассказывайте о материальном благополучии и не показывайте уровень своего дохода, тем более на первом свидании. Чтобы это выяснить, могут задаваться косвенные вопросы, касающиеся вашего окружения, связей. Не пускайте его жить на свою территорию, подождите, когда в его квартире, доме закончится ремонт, съедут загостившиеся родственники или друзья родителей… Даже если он будет демонстративно обижаться (ведь ему можно и нужно доверять, он же хочет на вас жениться!).
Никогда не давайте, не занимайте, не дарите малознакомому мужчине деньги. Не стоит также под его руководством тратить «все свои, все на него деньги вместе». Причин у него может быть миллион, главное, вызвать вашу жалость, сочувствие и желание помочь, навешивание чувства вины. А это чистой воды манипулирование.
Обычно во время бурно и стремительно развивающегося романа вдруг выясняется, что в силу не от него зависящих обстоятельств он временно безработен, а так-то он очень успешный мужчина. Просто сейчас в его жизни началась «черная полоса», постоянно возникают какие-то проблемы, и кроме вас ему некому помочь.
Помните, обманывают тех, кто готов и хочет быть обманутым. Кто готов платить за мечту, за марш Мендельсона, звучащий в мыслях. А ведь вы достойны большего!
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0