Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6740 просмотров

За шутку о бомбе в аэропорту Астаны задержан дипломат из Афганистана

Сегодня из аэропорта Астаны поступило сообщение о задержании бывшего посла ИРА в Казахстане Мохаммад Фарука Бараки, собиравшегося вернуться в Кабул после окончания срока службы.

Сегодня из аэропорта Астаны поступило сообщение о задержании бывшего посла ИРА в Казахстане Мохаммад Фарука Бараки, собиравшегося вернуться в Кабул после окончания срока службы, передает портал Афганистан.ру.

Руководство сообщило дипломату о завершении срока полномочий после того, как новым послом Казахстана был назначен бывший глава Афганской национальной армии Кадам Шах Шахим.

Напомним, что Шахим ушёл в отставку вместе с министром обороны Абдуллой Ханом Хабиби после того, как масштабное нападение боевиков на военную базу в Мазари-Шарифе привело к гибели более 140 афганских военнослужащих.

Как передаёт афганский телеканал «1TV», Мохаммад Фарук Бараки готовился к возвращению на родину, но в аэропорту столкнулся с непредвиденным затруднением. На вопрос таможенников о содержимом его багажа дипломат раздражённо ответил: «Там бомба». Неосторожное высказывание бывшего посла послужило поводом для чрезвычайных мер.

Входы в аэропорт были в скором времени перекрыты, и на место были направлены около 100 служащих спецназа. На протяжении 3 часов дипломат находился под стражей, и лишь после того, как за Бараки поручились сотрудники МИД Казахстана, ему позволили продолжить путь.

Комментируя происшествие в социальных сетях, бывший посол возложил ответственность за недоразумение на работников аэропорта, заявив, что те несколько раз задавали ему вопрос о багаже и слишком серьёзно отнеслись к его шутке.

До настоящего времени представители Министерства иностранных дел Афганистана никак не прокомментировали инцидент с задержанием своего сотрудника.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.