Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16481 просмотр

Может ли роман сына привести к тюрьме?

У сына отношения с одноклассницей, им по 15 лет. Но сын почти на полгода старше, скоро ему будет 16. Возвращалась домой и случайно увидела их в подъезде.

У сына отношения с одноклассницей, им по 15 лет. Но сын почти на полгода старше, скоро ему будет 16. Возвращалась домой и случайно увидела их в подъезде. Шокировало. Целуются очень «по-взрослому», откровенные объятия. Теперь не могу отогнать от себя мысль, что у них может дойти до секса. С сыном поговорила, конечно, но разве подросток будет слушать? Если вдруг окажется, что они вступали в интимную связь, это будет считаться преступлением?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Статьей 122 УК РК предусмотрено, что половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. Ваши волнения оправданны, это является преступлением.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 28

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    А если им обоим по 15, оба в тюрьму пойдут?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вообще, если почитать наше законодательство повнимательнее, много удивительного можно для себя открыть ))). В частности то, что от нас требуют (представителя правоохранительных органов в том числе), может быть не прописано ни в одном законе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Именно поэтому уголовная ответственность наступает с 16 лет. либо с 14 за отдельные тяжкие виды. А до 14 лет только воспитательные меры.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Так в том-то и дело, что гормоны "расцветают", а мозги еще в зачаточной стадии. Следовательно никакого осознанного выбора быть не может.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Postulat, +. Парня не могут привлечь - ему еще нет 18. Фактор добровольности - это квалифицирующий признак этой статьи, в ином случае - это уже другая статья.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Не думаю, что два человека, даже не достигшие 16 лет, которые любят друг друга и сознательно идут на близость, будут писать друг на друга заявления по такой идиотской статье" Дык, они и не могут ничего писать. Их законные представители могут. Пусть мамаша пишет заявление на девочку и привлекает ее за развращение несовершеннолетнего сына. Тут, кто первый напишет, тот и в шоколаде.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы не правы - принуждение к близости или износилование это иной вид преступления Тут прав юрист если конечно речь идет о половых отношениях и это будет доказано.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Postulat, я не писал, что привлекут родителей. Я писал, что родители могут инициировать уголовное дело. На том основании, что дееспособность гражданина (совершеннолетие) наступает в 18 лет. И по той статье, по которой захотят. То есть, с одной стороны - возраст сексуального согласия, когда человек имеет право сам принимать решение, вступать ему в половую связь или нет, а с другой - возраст совершеннолетия, до которого, родители или опекуны могут это согласие аннулировать. насчет "в РК законодательно не запрещено половое сношение между несовершеннолетними"... а можно ссылочку на статью? Именно МЕЖДУ несовершеннолетними? Или С несовершеннолетними?))) И, кстати, в статье не идет речь о несовершеннолетних. Там о малолетних пишут. Статья 122 УК регламентирует эти отношения.

    1
    0
  • sabrina

    sabrina

    Если мне не изменяет память, родителей могут привлечь к ответственности только если будет установлена их вина в том, что ребёнок совершил правонарушение.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Бывает и такое. К приеру ответственность родителей заметно сокращена не уголовным не админитративным кодексом а законом о семье. где уже по другому описаны обязанности родителя. Но стражи порядка в предупредительных целях это трактуют по старому. Часто участковые и учителя говорят что детям запрещенно находится на улице после 22 часов а в увесилительных заведениях с 21 часа хотя на самом деле закон определяет 23 часа и 22 часа. Хотя закон им известен. Бывает и безграмостность имеет место. так меня остановили за не включенные фары два года назад, при включенных ходовых огнях. Но одно дело говорить и другое составлять протокол. неправильно составленный протокол чреват последствиями только для лица их состовляющего. надзорные органы по статейно хорошо их проверяют.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    да конечно Вы правы Postulat но рекомендую детей всеж пугать данной статьей. тем более поправки уже второй год с лишним. внесенные генпрокуратурой, на стадии расмотрения. Я честно говоря был уверен что приняты. Но по статусу все еще рассматривается. Надо детей убирегать от таких глупостей, есть статьи схожесть которых могут применятся по стечению обстоятельств. Бывало в практике что девушка только на суде признавалась в том что разыграла определенные комбинации, чтоб добится своего или отомстить за невыполненные обещания и клятвы. Но больше чем уверен. что бывают и такие где и на суде в подставе не признаются. И я Вам честно скажу не всегда возможности родителей позволяют отстоять призумцию невиновности. С моей точки зрения не все доказывается объективно.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Есть еще такой нюанс, как "возраст сексуального согласия". В РК - это 16 лет. Но, с другой стороны, дееспособность наступает в 18 лет. И до 18 лет, родители или представители "ребенка" могут привлечь к ответственности за "совращение", не принимая во внимание желание несовершеннолетнего.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если мать успокоится Вашими. и вправду вполне компетентными коментариями, она может упустить возможность уберечь сына от куда большей беды. Посадить наверняка не посадят а судьбу попортят. Судья будет только знать что не не зачто, и этого порой достаточно. Пил? - пил признаешь что вступал - да признаю а оставшееся обвинитель добавит. так что рекомендую пугать детей как это делает полиция И не в коем случае им не говорить что им за то не чего не будет. так как беда в том что будет. или может быть.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    элементарная месть была тогда умыслом а нетрезвость подростка условием. расколоть девочку удалось только благодаря ее лучшей подруге. А так девочка держалась очень артестично что и я поверил и даже отказался помогать пацану. И потому говорю что от 122 можно уйти куда дальше и просто. насилие над детьми злободневная тема настолько что фемида иной раз теряет и весы и повызку.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно Postulat только озлобленность и корыстные цели ставят людей друг против друга. Но взрослые хоть могут ответить за наговор а дети нет. Я буквально постояно отбиваюсь или отбиваю от наговора, приходится идти на помощь даже от наговора в лице общественности. Пару недель назад защищал мальчишку в суде как мог. консультируя его мать, поговорив с судьей. За неделю до этого торчал в полиции по другому мальчишке, требуя обратить внимание по факту а не играть в ромашки "Верю и не верю" Пока не проиграл не одного пацана. В прошлом приходилось защищать от подобного девчат, вытаскивать учителей. Каждый раз приходится раскрыть умысел и доказать, после этого идут навстречу правоохранители. Объеснять там требование призумции -порой безполезно. С описанных ситуаций было тоже вытаскивал но разок конечно. Родители девочки даже были в шоке, когда узнали, что их ввели в заблуждение.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да порой трудно доказывается а порой все бесит своей не объективностью. Помню как в 98 году мужик сидел в клетке и не понимал за что его закрыли и удивлялся что за износилование жены тоже наказывают. Дети могут попасть, просто по глупости, неосторожности. И мало что от них будет зависить или от их родителей. и кому если не родителям это предусматривать и своим жизненым опытом упреждать детей об опасности таких отношений. А вот за что родители точно вряд ли ответят так это за ложный донос или наговор. Хоть и предупреждаются об ответственности. Если взрослый отвечает то ребенок нет. а родителям умысел вообще не доказывается так как они в том ориетируются на слова детей.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    ППЦ. Уже секс к преступлению приравняли.)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Еще раз: не могут, поскольку и объектом и субъектом ("совращения") в данном случае является несовершеннолетнее лицо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что убийство - это плохо, дети начинают осознавать в малом возрасте, а возраст согласия на занятия сексом и некоторые взрослые не знают. Как вы например.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ферзя, взаимоотношения с моложе, чем 14-летними, регламентирует 124 статья. 122-я - именно с "между 14-ю и 16-ю". После 16-ти, формально, уже могут делать, что хотят, но до 18-ти за них решают родители. И, Вы правы. Родители могут квалифицировать это, как износ.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    То есть, статья 122 УК РК разрешает "Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста"? Или С нельзя, а МЕЖДУ можно?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нет кекс им уже за 14 лет. но нет 16 Но тут дело в ненормальности. И следует всеж опасаться что закон будет изменен. Но больше всего то, что девушка в любой момент может отношения по согласию превратить в принуждение или вообще в износ. Практика этим кишит. Родители будут верить в искренность детей и рвать будут в заправду за своего ребенка. Ребенок может просто струсить и наговорить. Зачем быть зависимым от чьих то обстоятельств. Я не слышал чтоб половые отношения в раннем возрасте слыли устойчивостью отношений. А о самоубийствах на этой почве слышал и не раз.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кстати диктофон мелкий одолжили у Журналиста Одорова мелко касетный но маленький. Вот там то жена и рассказала зачем это инценировала и что от этого хочет. Запросы были не хилые а практически все хотела. Но прослушав запись дала нам на протокол полный рассклад. После они сошлись но после опять растались . Сошлись ли вновь не знаю. Я был переведен с этого участка на другой район.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    а тут конец 90-х иметь квартиру не каждому уже дано. Он под окнами дежурит чуть ли не серенады поет А тут бах его встретили и приласкали. шампанское водка закуски свечи. И вроде своего добился семья возращатся желает. на радостях напился а утром просыпается стол прибран платье жены в ошметках и она тычет ему порванными трусиками при полиции. Соседи где звукоизоляция желает лучшего, утверждает что было тихо ночью и мужика описывают как не скандального. эксперт внутренних повреждений не обнаружил, да и снаружи пару непонятных подтека. что по времени не совсем попадали. И при этом этого было мало. Тогда мы зарядили научили как могли и погнали мужика к жене на переговоры.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Aoifes там все было иначе чем Вам показалось. У мужика на роже было написано что он не насильник. Тютя - как мы таких называли. Причем рогатый но сильно любящий жену. Он, на почти свою погибель, решил использовать последние механизмы удержания жены, очень любил и приемного сына. несколько лет вместе а совместных детей нет и вообщем то совместного имущества. Квартира за мужчиной, есть машина и небольшой бизнес в пару ларьков на 11 мк-не. естественно не совместно нажитые так как брак официально только пол года как заключили.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А что, если жена, то это уже не преступление? У некоторых мужиков непонятки в том плане, что и бить жену тоже преступление.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все зависит от интерпретаций оттенков серого... )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я вам и так уже разжевала и в рот положила, как могла. Дальше Гугль и УК в помощь.

    0
    0