Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5462 просмотра

Генсека НАТО ожидают с визитом в Казахстане

В Брюсселе 27 января действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Канат Саудабаев провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.  

Генсека НАТО ожидают с визитом в Казахстане.

В Брюсселе 27 января действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Канат Саудабаев провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

«Канат Саудабаев передал приглашение руководителю альянса посетить Казахстан, которое с благодарностью было принято», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия НАТО с Казахстаном, афганская проблематика, проведение саммита ОБСЕ в Астане.
«Касаясь взаимодействия НАТО с ОБСЕ, генсек А. Фог Расмуссен поздравил Казахстан с председательством в Организации и заявил, что альянс заинтересован в самом тесном сотрудничестве. Он также выразил уверенность в том, что в период казахстанского председательства взаимодействие между двумя организациями получат новый импульс», - отмечается в релизе.

Одной из главных тем переговоров стала ситуация в регионе Центральной Азии, в частности, стороны обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и перспективам взаимных усилий по стабилизации ситуации в этой стране в формате ОБСЕ - НАТО.

А. Фог Расмуссен подчеркнул, что афганская проблематика остается главным приоритетом для альянса, и НАТО признательна Казахстану за поддержку международных сил в этой стране, в частности, за решение по транзиту грузов, который очень важен для НАТО и для успеха операции.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.