Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2890 просмотров

Nabucco будет запущен без участия Казахстана

Газопровод Nabucco на первом этапе будет наполнен газом из Азербайджана и Ирака, без участия Казахстана и Туркменистана. Газопровод Nabucco в Европу в обход России на первом этапе будет наполнен газом из Азербайджана и Ирака.  

Газопровод Nabucco на первом этапе будет наполнен газом из Азербайджана и Ирака, без участия Казахстана и Туркменистана.

Газопровод Nabucco в Европу в обход России на первом этапе будет наполнен газом из Азербайджана и Ирака. Инициатор проекта, австрийская OMV, готова воздержаться от закупки газа в странах Средней Азии, поскольку Россия сохраняет серьезное влияние на Туркмению и Казахстан. Но за азербайджанский газ участникам Nabucco тоже придется бороться с Россией.Транспортировка в Европу природного газа с шельфового газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия и месторождений на севере Ирака обеспечит рентабельность проекту газопровода Nabucco и в отсутствие других источников газа. Такое мнение высказал член правления OMV Вернер Аули на Европейской конференции по газу в Вене в среду. По его словам, с 2015 года предполагается ежегодно получать не менее 8 млрд кубометров газа из Азербайджана и столько же из Ирака. Всего на первом этапе по Nabucco планируется поставлять 17 млрд кубометров газа. Еще 1 млрд кубометров будет поставлено из Египта.

В то же время Азербайджан торгует газом и с Россией, и «Газпром» также рассчитывает на запасы Шах-Дениза. Причем если Россия уже начала импорт азербайджанского газа, развернув в реверсном режиме действующие газопроводы, то австрийцы предлагают поставлять этот газ по газопроводу Баку—Эрзрум мощностью до 20 млрд кубометров. Кроме того, на газ Азербайджана рассчитывает Румыния: 25 января министр энергетики Грузии Александр Хетагури предложил министерству экономики Румынии построить завод СПГ для экспорта газа из Азербайджана.

Акционеры Nabucco еще в начале 2009 года надеялись на закупку туркменского и казахстанского газа. Россия всегда активно противостояла этому и в начале 2009 года даже дала Туркмении среднеевропейскую закупочную цену свыше $300 за 1 тыс. кубометров. Впрочем, уже весной отношения резко ухудшились. В апреле «Газпром» прекратил закупки туркменского газа, а в 2010 году собирается приобрести всего 11 млрд кубометров газа, хотя раньше покупал около 40 млрд кубометров.

Газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км пройдет из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до австрийского хаба Баумгартен. Акционеры проекта — австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgarian Energy Holding, турецкая BOTAS и немецкая RWE (по 16,67%). Пропускная способность — 31 млрд кубометров. Стоимость — 7,9 млрд евро. Nabucco является основным конкурентом аналогичного российского проекта South Stream.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.