• 4548 просмотров
Следующая ливанская война может превратиться в сирийскую
Арабская пресса все более часто публикует апокалиптические сценарии "неизбежного" конфликта между Израилем и "Хизбаллой", который должен начаться в самое ближайшее время.

Арабская пресса все более часто публикует апокалиптические сценарии "неизбежного" конфликта между Израилем и "Хизбаллой", который должен начаться в самое ближайшее время.
Официальная позиция Израиля по данному вопросу , озвученная премьер-министром Нетаниягу заключается в том, что в случае начала боевых действий Израиль не ограничится приграничным конфликтом с "Хизбаллой", как это было в июле 2006 года, но начнет тотальную войну против ливанского государства и всех его вооруженных структур.
В ответ на это катарская газета Al-Watan сообщила о том, что в Дамаске "принято стратегическое решение не позволить Израилю разгромить движения сопротивления".
Одновременно кувейтская Al-Rai al-Aam цитирует анонимного представителя американского военного истеблишмента, который предупреждает Сирию, что попытки поставить "Хизбалле" современные российские зенитные системы будут рассматриваться в Тель-Авиве в качестве казус белли. Газета пишет о том, что в настоящий момент сирийцы обучают на своей территории оперативников "Хизбаллы" обращению с российскими зенитными системами SA-2.
Системы данного типа мало волнуют израильтян, их гораздо более беспокоят сообщения о том, что Сирия и Иран упорно пытаются заполучить мобильные российские зенитные системы "Панцирь" и "Игла" и передать их в распоряжение "Хизбаллы". В этом случае, по словам американского источника Al-Rai al-Aam "несомненно начнется война, и израильтяне нанесут удары по целям в Дамаске".
Американский военный аналитик Тони Бадран указывает на то, что израильтяне не потерпят повторения ситуации лета 2006 года, когда во время конфликта с "Хизбаллой" сирийский президент Асад наладил поставку террористам "Катюш", которыми обстреливали города севера Израиля, и противотанковых ракет "Корнет". Бадран пишет, что в случае попыток со стороны сирийского режима активно или пассивно вмешаться в войну Израиля с "Хизбаллой", можно ожидать того, что ЦАХАЛ пойдет на крайние меры, вплоть до оккупации долины Бекаа, через которую идут основные маршруты поставок оружия "Хизбалле".
Асаду, при таком повороте событий придется очень сильно пожалеть о принятом им "стратегическом решении". Но больше всех придется пожалеть народу Ливана – страны, которая будет уничтожена в ходе возможной, хотя пока еще и не неизбежной войны.
MIGnews.com
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
11 новых «Газелей» вышли на маршруты в Кандыагаше
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 30 апреля - 2 мая
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,... -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Не думаю, что интервьюруемый чиновник радеет за экологию и благополучие для местного населения. Скорее всего наконец-то догрился с ворьём из акимата на выделение денег. Чтобы... -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Многократно указывал в комментариях Диапазона, что водная проблема для этого региона-главная...Еще около 55 лет назад видел в сновидениях возможные варианты будущего г. Актобе...Видел, как при... -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
А у нас что Каргала речка ещё есть? Она уже вся практически высохла. -
«Как на войне…». В Актобе прошёл день памяти аварии на Чернобыльской АЭС
Хорошо что не забываете про наших Чернобыльчев. Тут ещё не всё. -
Забор заменят за 38 миллионов тенге
Была бы воля вороватого жкх и их акиматских заказчиков, они бы этот забор просто нарисовали бы. АнтиКор, когда за них возьмётесь? И за спящую прокуратуру... -
Сначала вырубили, а теперь думают, что посадить - актюбинцы о «карманном сквере»
Круговая порука тотальной коррупции из-за безответственности... Никто не несёт ответственности за свои слова и обещания, потому что врут все... Власть в этом списке самая первая -
Футболисты «Хромтау» успешно борются за медали во Второй лиге
Так держать, хромтауские патриоты!!! Сельские пацаны Родину любят без мильённых зарплат -
«Актобе» проиграл в Шымкенте и опустился в турнирной таблице
Ситуация когда главного тренера команды слушают только его помощники, а не игруны. Звёздные пенсионеры надеясь на какого-то "дядю", банально отбывают время на поле, истерично показывая...
Комментарии 0