Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

167 просмотров

«Как на войне…». В Актобе прошёл день памяти аварии на Чернобыльской АЭС

Традиционно ликвидаторы, вдовы и все причастные собрались у памятника в районе Жилгородка.

Из Актюбинской области призвали более 2000 человек. Сейчас в живых осталось около 160, и 90 процентов из них - инвалиды. || Фото автора

27 апреля в Актобе прошёл день памяти, посвящённый 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, пишет «Диапазон».

Все началось с исполнения Государственного гимна Республики Казахстан, после чего участники почтили память погибших минутой молчания.

Корреспондент «Диапазона» пообщалась с участниками памятной встречи. Председатель объединения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Бакытжан Сатов [на фото] отметил, что с каждым годом очевидцев тех событий становится всё меньше:

- Из Актюбинской области призвали более 2000 человек. Сейчас в живых осталось около 160, и 90 процентов из них - инвалиды. Сегодня 40-я годовщина аварии - круглая дата. С каждым годом нас становится меньше, и, к сожалению, отношение к ветеранам меняется - прошлое начинают забывать. А ведь без прошлого нет будущего. Молодое поколение уже не так помнит те события. Акимат нас игнорируют - сегодня у них совещание. Почему нет акима? Мы стоим, ждём, но никого нет. Я сам участвовал в ликвидации последствий аварии: был в Чернобыле в 1987 году, мне тогда было 19 лет, служил срочную службу. Нас призвали, мы приняли присягу, а дальше - куда направят, туда и идёшь. После Чернобыля меня отправили в Анголу, я участник боевых действий.

О событиях 1986 года рассказал и участник ликвидации Болат Ишмухамбетов [на фото]. Он отметил, что сегодня из его сослуживцев никого не осталось:

- Я был в Чернобыле в 1986 году, сразу после аварии. Из тех, кто служил со мной, сегодня уже никого нет - на встречи приходят только вдовы. Из моей роты, призванной через военкомат, остался один я. Мы выполняли разные задачи: работали у стенки, перегоняли заражённую технику, эвакуировали людей, даже кладовщиком приходилось работать. Куда направляли - там и служили. Тогда мне было 35 лет, сейчас уже почти 75. У меня тогда была семья, дети. Сейчас жены нет, живу с детьми. Пробыл там четыре месяца, хотя призывали на шесть. Радиации, конечно, нахватался. Нас было около 25 человек, и сегодня я один стою перед вами. Сначала нас формировали в Днепродзержинске около двух недель, потом отправляли группами по 50-100 человек. Там как на войне, всего боялись - мы не понимали, что происходит. Но мы выполнили свой долг, как положено.

Своей историей поделилась и вдова ликвидатора Мария Пискунова [на фото]. Её муж Юрий Пискунов был в составе первого призыва:

- Я была в шоке, когда узнала. Его призвали в 29 лет, у нас уже был маленький сын. Сначала его вызвали в военкомат с работы - он только успел позвонить и сказать, что там, но сам не знал, зачем. А потом его все нет и нет я нервничать начала, звонила родственникам. И спустя несколько дней пришло письмо: «Извини, не переживай. Я в Чернобыле». Это было для меня шоком. Он вернулся, но болел - радиацию получил серьёзную. При этом не курил, не пил, поддержка была большая. Шесть лет назад его не стало, ему было 63 года, онкология… Сыну тогда было шесть лет, когда его забрали, сейчас у нас уже трое внучек. Нас, вдов, не забывают, приглашают - за это спасибо. А так… живём, терпим, плачем... Конечно, его не хватает, но что поделаешь…

Напомним, 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС, приведшая к масштабному радиоактивному загрязнению. Работы велись в условиях повышенной радиационной опасности, зачастую при недостаточном уровне защиты.

Участники почтили память погибших – возложили цветы к мемориалу и выразили признательность ныне живущим ликвидаторам за их подвиг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг

Автор — Анастасия ЗАЙЦЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Александра

    Александра

    Хорошо что не забываете про наших Чернобыльчев. Тут ещё не всё.

    0
    0