Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5185 просмотров

Начальников полиции не будут судить за бездействие во время теракта

Генпрокуратура установила, что в их действиях отсутствует состав преступления. Разобраться следствию помогли фотографии и видео очевидцев, снимавших теракт 5 июня.

Генпрокуратура установила, что в их действиях отсутствует состав преступления. Разобраться следствию помогли фотографии и видео очевидцев, снимавших теракт 5 июня.

После теракта в Актобе начальника местной полиции города Максата Шляшева и его зама Ермека Шуканова обвинили в бездействии. Ген­прокуратура расследовала дело полгода, полицейских на это время отстранили от должности. Сами они отрицали обвинения, говорили, что действовали по инструкции. Жены полицейских перед зданием облпрокуратуры заявили, что поедут в Астану и устроят самосожжение, если мужей арестуют.

Следствие пришло к выводу, что полицейские не бездействовали. Шляшев и Шуканов заблокировали подходы к войсковой части, эвакуировали жильцов домов, действовали по инструкции. Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

– Мы рады, что все закончилось хорошо, что генпрокуратура во всем разобралась, – сказала «Диапазону» адвокат Куляш Манько. – Помощь нам оказали жители Актобе. Благодаря видео и фото очевидцев нам удалось восстановить, что происходило 5 июня во время теракта, что делали полицейские.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    дальше больше,видно будит.терь главное чтоб их "технично"с работы не таво.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не сделали ребят крайних. Я рад за них. Но еще больше рад за их боевых подруг, что готовы были за своих мужей и огонь и воду. Браво девчонки а вы парни помните их заслуги.

    0
    0