Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6507 просмотров

​Изменение климата может вызывать депрессию и тревогу - ученые

Новое исследование показало, что изменение климата влияет не только на физическое здоровье людей, усугубляя, к примеру, такие болезни, как астма. Также оно вызывает проблемы с психическим здоровьем, вызывая чувство тревоги и депрессию.

Новое исследование показало, что изменение климата влияет не только на физическое здоровье людей, усугубляя, к примеру, такие болезни, как астма. Также оно вызывает проблемы с психическим здоровьем, вызывая чувство тревоги и депрессию, передает gismeteo.ru.

Эксперты Американской психологической и экологической ассоциаций, подготовившие доклад, сообщают, что последствия влияния на психическое здоровья проявляются сразу после экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата. А также постепенно, по мере того, как повышается температура воздуха и моря в течение многих десятилетий. Согласно отчету, сделанному на основе десятков предыдущих исследований, травма, посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия относятся к числу заболеваний, связанных с изменениями климата.

«Когда мы думаем об изменении климата, психическое здоровье, пожалуй, далеко не первая вещь, которая приходит на ум», - пишут Говард С. Курцман из Американской психологической ассоциации и Боб Перковиц из «Эко-Америки». Но «издержки от потери нашего психического здоровья имеют далеко идущие последствия».

Исследователи утверждают, что влияние изменения климата на психическое здоровье может способствовать дестабилизации обстановки. К примеру, угроза глобального потепления может вызывать стресс у людей, занимающихся сельским хозяйством. Среди коренных народов изменение климата может угрожать их культурному наследию, в некоторых случаях этот факт заставляет людей покидать родные земли, что также может привести к проблемам с психическим здоровьем.

В докладе ученые предлагают ряд шагов, предприняв которые, люди и сообщества смогут противостоять последствиям изменениям климата для психического здоровья. В их числе выстраивание социальных связей и укрепление веры в то, что люди способны устоять перед вызовом. Кроме того, обществам следует учитывать охрану психического здоровья при подготовке к стихийным бедствиям, связанным с климатическими изменениями.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вы правы,буран на улице мороз а ты дома,думаеш блын чё за погода настроение немного портится.может кто что запланировал и т.д..а потом плюнул на погоду наготовил вкусняшек сел поел и сразу настроение поднялось..а тут погода дрянь и пожрать нечего,вот это депресняк.так что alex нам учённую степень надо дать мы вообще раскопали больше всех их вместе взятых

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Депрессию и тревогу у подавляющего числа населения вызывает падение реальных доходов, обнищание и не уверенность в завтрашнем дне. А до изменения климата мне и большинству на селения до ж*пы. И до исследований американских или "британских ученых", нам тоже до того же места.

    0
    0