Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6314 просмотров

Менять водительские права на скидки для похорон призывают японцев

Японские компании начали предлагать пожилым автомобилистам сдавать свои водительские удостоверения в обмен на скидки при получении ритуальных услуг.

Японские компании начали предлагать пожилым автомобилистам сдавать свои водительские удостоверения в обмен на скидки при получении ритуальных услуг, передает Русская служба Би-би-си.

Как сообщают японские СМИ, в последнее время в стране участились ДТП с участием пожилых водителей, которые, в частности, путают педаль тормоза с педалью газа и ошибочно включают задний ход.

По информации агентства Киодо, одна из похоронных компаний в префектуре Айти предложила скидку в размере 15% тем пожилым людям, которые готовы сдать свои водительские права.

Желающие получить скидку должны предоставить доказательства того, что их водительское удостоверение передано в местное полицейское управление. Скидки также могут распространяться на членов семьи пожилого водителя, отмечают в компании.

По данным, которые приводит издание Japan Times, в 2015 году в Японии насчитывалось около 4,8 млн обладателей водительских прав в возрасте более 75 лет, и в этом же году резко увеличилось число аварий с участием пожилых автомобилистов.

При этом в префектуре Айчи зафиксирован один из самых низких процентов водителей, добровольно сдающих свои удостоверения.

В настоящее время в нескольких регионах страны действует целый ряд мер с целью поощрить пожилых людей не садиться за руль. В частности, некоторые компании предоставляют скидки на такси, продукты питания или на посещение общественных бань в обмен на прощание с водительскими правами.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.