• 9130 просмотров
Студенты пронесли огонь по улицам Актобе
Среди факелоносцев в Актобе был и глухонемой парень из Байганина, 20-летний Мухтар Есенгосулы, серебряный призёр чемпионата мира по вольной борьбе. В Алматы капсулу с актюбинским огнём повёз мастер спорта по плаванию Айбек Камзенов.
На фото: Назгуль Баймухамбетова первый факелоносец, чемпион мира по тхэквондо GTF вместе с хранителями огня. || Фото В. ЗОБЕНКО

27 января. Площадь около университета им. Жубанова. Хранители, кстати, их рост должен быть не меньше 190 см, зажигают огонь Универсиады.
Среди факелоносцев в Актобе был и глухонемой парень из Байганина, 20-летний Мухтар Есенгосулы, серебряный призёр чемпионата мира по вольной борьбе. В Алматы капсулу с актюбинским огнём повёз мастер спорта по плаванию Айбек Камзенов.
В Актобе прошла Эстафета Огня, посвященная открытию 28-й всемирной зимней Универсиады в Алматы. В Универсиаде принимают участие 2 000 студентов, аспирантов и выпускников от 17 до 28 лет из 57 стран мира. Среди актюбинских факелоносцев были студенты-спортсмены из города и районов. Финишировала эстафета в парке им. Первого президента, там прошел флэшмоб.

– В университете Жубанова было зарождение огня, потом факел передали первому факелоносцу, их всего 60, бежали они по улицам, где располагаются вузы, – рассказал Владимир Кориков [на фото], почетный житель Актобе и один из хранителей огня. – Потом частица нашего огня поехала в Алматы и там зажгли общий факел.
Владимир Кориков и глава региона Бердыбек Сапарбаев зажгли огонь. Сопровождали факел хранители огня во главе с Евгением Гончаровым, 12-кратным чемпионом мира по гиревому спорту. В парке аким области передал огонь последнему факелоносцу, Айбеку Камзенову, он повез его в Алматы.
– Мне позвонили и сказали, что я выиграла конкурс и первой понесу факел. Я и мои родители очень рады, я ощущаю гордость за свой спорт и университет, – поделилась впечатлениями Назгуль Баймухамбетова, победитель 10 чемпионата мира по тхэквондо GTF, Казань, 2016 год.
Назгуль однокурсница Марии Сизовой. Напомним, в Универсиаде в Алматы участвует актюбинская конькобежка Мария Сизова. Сейчас она в атлетической деревне.

Также среди факелоносцев был глухонемой парень из Байганина. Мухтару Есенгосулы [на фото] 20 лет, он серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе в Армении в 2014 году.
По словам Ызымгали Жусипова, тренера по вольной борьбе, Мухтар – студент колледжа при школе-интернате для детей с нарушением слуха. Мухтар бежал 33-м этапом. Родители Мухтара очень рады, что их сын в числе 60 факелоносцев.
До начала эстафеты корреспондент «Диапазона» встретил двух братьев, Айбека и Алибека Камзеновых, мастеров спорта международного класса по плаванию. Они бежали 59-м и 60-м этапами. Именно Айбек повез капсулу с огнем в Алматы.
Айбек Камзенов рассказал, что он мастер спорта международного класса по плаванию и представитель нашей области. Он вместе с хранителями повез капсулу в Алматы. Из каждой области было по одному представителю, и они все соединили воедино огонь, после этого была открыта Универсиада. Айбек последний из факелоносцев, в парке он передал факел акиму области.
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
-
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
-
Дети в лагере учатся держаться в седле и ухаживать за лошадьми
Молодец, Аманжол!!! Простое ИП, а благо делает для Родины - неоценимое!!! Всем бы так, но к сожалению мелочных крохоборов у нас большинство... Жизнь без гаджетов... -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Осы қыздардан бірдеңе шығады. Алға! Жеңістерің көп болсын!!!!!🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр. -
Какие телефоны запретят продавать в Казахстане
Безнаказанно воруют лярды, а законы издают на ужесточение экономии копеек -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
Варягов понабрали, они весь клубный бюджет и вывезли к себе домой. Ақтөбе остался с ворохом латунных медалек и разбитого корытца. Теперь вопрос: Кому это выгодно?... -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
Работники нашего с вами бюро статистики - такие-же подневольные служащие как и учителя или врачи (не путать с рвачами). Им как прикажут, любую ахинею с...
Комментарии 0