• 9097 просмотров
Студенты пронесли огонь по улицам Актобе
Среди факелоносцев в Актобе был и глухонемой парень из Байганина, 20-летний Мухтар Есенгосулы, серебряный призёр чемпионата мира по вольной борьбе. В Алматы капсулу с актюбинским огнём повёз мастер спорта по плаванию Айбек Камзенов.
На фото: Назгуль Баймухамбетова первый факелоносец, чемпион мира по тхэквондо GTF вместе с хранителями огня. || Фото В. ЗОБЕНКО

27 января. Площадь около университета им. Жубанова. Хранители, кстати, их рост должен быть не меньше 190 см, зажигают огонь Универсиады.
Среди факелоносцев в Актобе был и глухонемой парень из Байганина, 20-летний Мухтар Есенгосулы, серебряный призёр чемпионата мира по вольной борьбе. В Алматы капсулу с актюбинским огнём повёз мастер спорта по плаванию Айбек Камзенов.
В Актобе прошла Эстафета Огня, посвященная открытию 28-й всемирной зимней Универсиады в Алматы. В Универсиаде принимают участие 2 000 студентов, аспирантов и выпускников от 17 до 28 лет из 57 стран мира. Среди актюбинских факелоносцев были студенты-спортсмены из города и районов. Финишировала эстафета в парке им. Первого президента, там прошел флэшмоб.

– В университете Жубанова было зарождение огня, потом факел передали первому факелоносцу, их всего 60, бежали они по улицам, где располагаются вузы, – рассказал Владимир Кориков [на фото], почетный житель Актобе и один из хранителей огня. – Потом частица нашего огня поехала в Алматы и там зажгли общий факел.
Владимир Кориков и глава региона Бердыбек Сапарбаев зажгли огонь. Сопровождали факел хранители огня во главе с Евгением Гончаровым, 12-кратным чемпионом мира по гиревому спорту. В парке аким области передал огонь последнему факелоносцу, Айбеку Камзенову, он повез его в Алматы.
– Мне позвонили и сказали, что я выиграла конкурс и первой понесу факел. Я и мои родители очень рады, я ощущаю гордость за свой спорт и университет, – поделилась впечатлениями Назгуль Баймухамбетова, победитель 10 чемпионата мира по тхэквондо GTF, Казань, 2016 год.
Назгуль однокурсница Марии Сизовой. Напомним, в Универсиаде в Алматы участвует актюбинская конькобежка Мария Сизова. Сейчас она в атлетической деревне.

Также среди факелоносцев был глухонемой парень из Байганина. Мухтару Есенгосулы [на фото] 20 лет, он серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе в Армении в 2014 году.
По словам Ызымгали Жусипова, тренера по вольной борьбе, Мухтар – студент колледжа при школе-интернате для детей с нарушением слуха. Мухтар бежал 33-м этапом. Родители Мухтара очень рады, что их сын в числе 60 факелоносцев.
До начала эстафеты корреспондент «Диапазона» встретил двух братьев, Айбека и Алибека Камзеновых, мастеров спорта международного класса по плаванию. Они бежали 59-м и 60-м этапами. Именно Айбек повез капсулу с огнем в Алматы.
Айбек Камзенов рассказал, что он мастер спорта международного класса по плаванию и представитель нашей области. Он вместе с хранителями повез капсулу в Алматы. Из каждой области было по одному представителю, и они все соединили воедино огонь, после этого была открыта Универсиада. Айбек последний из факелоносцев, в парке он передал факел акиму области.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0