Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2857 просмотров

Банки Казахстана снизят к июлю внешний долг до менее 15% с 50% ВВП

Банки Казахстана снизят к июлю внешний долг до 15% ВВП с пиковых 50% ВВП в середине 2007 года, сказал председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.  

Банки Казахстана снизят к июлю внешний долг до 15% ВВП с пиковых 50% ВВП в середине 2007 года, сказал председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

"Внешний долг банковского сектора значительно сократился с пикового значения 46 миллиардов долларов в середине 2007 года, или 50% ВВП. Сейчас он снизился до 28,5 миллиарда долларов, то есть 17,5 миллиарда банки погасили, и эта сумма не включает ожидающееся списание долга по итогам реструктуризации БТА банка и Альянс банка, а при нормальном завершении этих процессов будет списано около 10 миллиардов долларов", - сообщил Марченко.

Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств к 1 июля внешний долг банковского сектора сократится до около 16 миллиардов долларов, или менее 15% ВВП.

"Я думаю, что Казахстан будет одной из очень немногих стран в мире, которая смогла за три года сократить внешний долг банков (столь значительно - ред). Было много рассуждений на тему того, что внешний долг слишком велик, и это приведет к серьезным проблемам. Но мы сумели решить вопрос, при этом выплаты живыми деньгами превысили списания. Таким образом, этот результат в основном будет достигнут за счет погашения долга - на две трети, и лишь на треть - за счет реструктуризации. Это очень важный результат", - отметил Марченко.

ИА «Новости-Казахстан»

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.