Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9460 просмотров

Дежурный войсковой части Кайнарбек ТАСТАМБЕКОВ: Если б убили, был бы героем, выжил – в тюрьму

Военных, на которых 5 июня напали террористы, приговорили к реальным срокам лишения свободы. Тастамбеков назвал дело против себя заказом.

На фото: 18 января. Войсковая часть 6655. Приговор офицерам огласили в присутствии военнослужащих. Под стражу их взяли сразу после оглашения приговора. Кроме срока в колонии, суд постановил лишить обоих воинского звания майор. || Фото автора

Военных, на которых 5 июня напали террористы, приговорили к реальным срокам лишения свободы. Тастамбеков назвал дело против себя заказом.

18 января в актовом зале войсковой части 6655 нацгвардии военный судья Актюбинского гарнизона в присутствии военнослужащих зачитал приговор бывшим военным. Кайнарбека Тастамбекова приговорили к 4 с половиной годам лишения свободы за «нарушение уставных правил несения службы, повлекшее тяжкие последствия». Кайыргали Оразжанов получил на год меньше. Наручники на них надели сразу после оглашения приговора.

По версии следствия, 5 июня, когда террористы напали на войсковую часть, Тастамбеков не оповестил подразделения части, вместе с помощником они не оказывали сопротивления нападавшим, не стреляли в них. Они спрятались в туалете, а потом вышли через окно. У обоих были табельные пистолеты и по 16 патронов, но они не стреляли в террористов. Оразжанов вернул пистолет и полные два магазина. В приговоре судья указал, что осужденные допустили бездействие и малодушие, а их преступные действия повлекли за собой гибель сослуживцев. Помощник дежурного вину полностью признал. Кайнарбек Тастамбеков назвал дело против себя заказным. Он говорил, что звонил в ДВД, стрелял в нападавших, делал все по уставу.

– На скамье подсудимых должны сидеть другие люди, – говорил в последнем слове Тастамбеков. – У меня сложилось впечатление, что этот процесс показательный, более того, не побоюсь назвать дело заказным. Все доказательство моей невиновности кто-то умело уничтожил: были скрыты расстрелянные мною гильзы, уничтожены записи с видеокамер. Считаю, что военнослужащие, которые остались здесь служить по контракту, по чьему-то указанию дали ложные показания. Суд не пытался докопаться до истины и истребовать доказательства моей невиновности из других источников. Это говорит о полной незаконности рассмотрения дела, хотя по УПК любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Суд проходил с обвинительным уклоном. Нарушены мои права на защиту, мне не дали ознакомиться с 17-м томом уголовного дела. Говорят, что я не звонил, но есть детализация звонков. Говорят, что я не стрелял, но куда делись 8 патронов. Как я мог дослужиться до звания майор без взысканий и так быстро превратиться в преступника, который от страха прятался в туалете? Еще в ходе следствия мне сказали, что если бы меня убили или ранили, был бы героем, а так остался крайним.

Напомним, 5 июня на войсковую часть 6655 напали 18 террористов, они убили троих военных.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    В наших судах "докопаться до истины" - это право, но не обязанность. Обязанность - это эффективное решение, поддерживающее видимость судебной деятельности и правосудия. С другой стороны, если он настаивает на заговоре, то почему не был озвучен мотив для его подставы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Смотря все эти материалы мотивы заговора им неоднократно отмечены. Прежде всего, сделать крайним. За теракт и неподготовленность войсковой части и полиции в целом должен был кто то ответить. и ответили. Если рассказать о истинных виновниках у людей это будет вызывать бурю возмущений и покоробит власть в некомпетентности . А так виноват простой исполнитель. Все это делается с постоянством что сюжет становится привычным. Перечислять антологичные ситуации у меня рук не хватит. Одно радует что Масимов их всеж выводит на чистую воду, пусть с значительным запозданием, но возмездие идет.

    0
    0