• 12817 просмотров
В Актобе кризисный центр может принять до 200 человек
Здесь могут найти кров погорельцы, женщины, подвергшиеся насилию, беременные девушки, от которых отказались близкие, выпускники детских домов, матери-одиночки. Но примут их только на полгода.
На фото: В здании кризисного центра есть столовая, комнаты с мебелью, созданы условия для детей, есть даже парковка. || Фото автора
Здесь могут найти кров погорельцы, женщины, подвергшиеся насилию, беременные девушки, от которых отказались близкие, выпускники детских домов, матери-одиночки. Но примут их только на полгода.
29 декабря новый центр посетил глава области Сапарбаев.
– К сожалению, в жизни женщин нередко возникают сложные ситуации. Мы со своей стороны должны помочь их преодолеть. В Казахстане сейчас действует порядка 17 подобных центров, но в Актобе такого не было, – сказал он.
В центре будет отделение социально-психологической реабилитации. Штат центра – 60 человек, в их числе психологи, юристы, социологи, инструкторы по труду. В стационаре-приюте женщины (в основном будут принимать их) смогут проживать в течение 1-6 месяцев до тех пор, пока не решат свои проблемы.
– Я инициатор и меценат этого проекта, – рассказал предприниматель Аскарбек Мамырбаев [на фото]. – Мы работаем по государственно-частному партнерству. Восстанавливали здание, монтировали перегородки в течение полутора лет. Здание реконструировали за счет собственных средств, вложили порядка 300 миллионов тенге. Государство не вложило сюда ни копейки. Люди, которые попали в кризисную ситуацию, смогут найти здесь убежище. Ежегодно только по Актюбинской области порядка 4 000 женщин обращаются в полицию с жалобами на семейные проблемы. У одной муж пьяница, у другой – хулиган. Бывают какие-то ЧС, например паводки, пожары. Пострадавшие могут разместиться в нашем центре. Мы заключили договор на 10 лет, перспективы большие.
Реконструкцию 3-этажного здания, где в советское время были производственные цеха фабрики ПОШ, завершили в октябре. В центре одновременно могут проживать до 200 человек.
В здании есть столовая, комнаты оборудованы мебелью, есть необходимое белье, созданы условия для детей, есть даже парковка.
– Ограничений нет. Принимать будут хоть с 10-15 детьми. Женщин нужно защитить, помочь, создать им условия. К нам будут направлять людей полиция, собес и управление образования, – пояснил Мамырбаев, – облУО. Допустим, девочка забеременела, от нее отказались близкие. Она может к нам прийти. Ей не нужно будет избавляться от этого ребенка. Завтра придут родители и отец, который убежал. Когда ребенок уже родится, ни у кого не поднимется рука его бросить. Женщину с ребенком заберут домой.
Кризисный центр станет не только для кого-то временным, комфортабельным жильем, здесь помогут нуждающимся чувствовать себя в физической и эмоциональной безопасности.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0