Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6836 просмотров

Как защитить педагога от наглого ученика

Все жалуются на учителей. А может ли преподаватель заявить на ученика? У мамы в классе избалованный 14-летний подросток, может матом крыть ее и одноклассников, хорошо, что руки не распускает.

Все жалуются на учителей. А может ли преподаватель заявить на ученика? У мамы в классе избалованный 14-летний подросток, может матом крыть ее и одноклассников, хорошо, что руки не распускает. Но думаю, это пока. На место его никак не поставят. Родители его избаловали, он и при них в выражениях не стесняется. Как приструнить такого подростка? Дальше ведь будет только хуже!

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии с требованиями норм (ст. 20, 24, 48 и 50) закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» каждый ребенок обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц... Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем, а также нести ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Между тем, ребенок, совершивший противоправное деяние, несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Также новым кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность родителей и других законных представителей несовершеннолетних. Так, статьей 127 кодекса предусмотрен штраф в размере 7 МРП за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Для решения сложившейся ситуации учитель может обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. Инспектор зафиксирует нарушение и проведет соответствующую работу.

Свои вопросы, присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Действие ученика описанное в обращении предусмотрены статьей 435 кодексом республики Казахстан об административных правонарушениях. "Мелкое хулиганство совершенное несовершеннолетним" - что предусматривает наказание на законных представителей на 7 МРП. И прежде чем применить ст 127 следует сперва применить данную статью, тоесть зафиксировать и подтвердить дивиантность, а при повторности уже 127.

    0
    0