• 453 просмотра
Роботы, кони и ИИ: как школьники Актобе проведут это лето
В Актюбинской области готовятся к летним каникулам.
Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта
В этом году организованным отдыхом планируют охватить более 177 тысяч детей, передает «Диапазон» со ссылкой на пресс-службу акимата региона.
Программа обещает быть необычной: от обучения искусственному интеллекту до верховой езды. Для ребят откроют двери 7 загородных оздоровительных центров и более 700 пришкольных лагерей.
«Пять сезонных лагерей за одну смену смогут принять 1 312 детей, а всего за лето там отдохнут более 8 тысяч ребят. Смена длится 10–12 дней. Еще 227 школьников отправятся в республиканские центры "Балдаурен" и "Бобек"», — рассказала руководитель управления образования Булбул Кузембаева.
Самый массовый отдых традиционно пройдет при школах — там в три смены планируют принять почти 167 тысяч учеников.
Кто поможет с путевками?
Большую поддержку оказывают крупные предприятия региона (такие как СНПС «Актобемунайгаз», ДГЗК, АЗФ, АЗХС и другие). Благодаря им путевки получат почти 4 тысячи детей сотрудников.
Особое внимание уделят детям из социально уязвимых семей — около 14 тысяч ребят отдохнут бесплатно.
Не просто отдых, а новые навыки
В этом сезоне упор делают на полезный досуг. Вот главные фишки этого лета:
- Проект «Шабандоз»: Впервые в Кобдинском районе (лагерь «Алия») детей научат ухаживать за лошадьми и уверенно держаться в седле.
- Проект «Skills camp»: На базе 18 колледжей 3 тысячи школьников попробуют себя в роли профи. За две недели можно будет освоить азы веб-дизайна, робототехники, кулинарии или даже ремонта авто.
- Трудовое лето: Для тех, кто хочет поработать, будут действовать отряды «Жасыл ел» и «Спарта». Ребята займутся озеленением и благоустройством.
- Туризм: Более 35 тысяч школьников отправятся в экскурсии и туристические поездки по региону и стране.
Коротко в цифрах:
- 702 пришкольных лагеря;
- 7 загородных центров;
- 14 000 бесплатных путевок для нуждающихся семей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила проведения выпускных ужесточили в Казахстане
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Выборы в Курултай. ЦИК объявил итоги
Добрый день. Как всегда показуха а не выборы. Всё для своей выгоды делают. -
Сколько стоит быть здоровым в Актобе?
Здравствуйте. Это не для простого народа. Так что приходится лечиться чем придется. Врачи ещё выписывают очень дорогие лекарства, приём врача тоже очень дорого стоит. -
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования.
Комментарии 0