Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6133 просмотра

Как помочь актюбинцам пережить тарифную пятилетку 2016-2020?

Абсолютно ясно, что от тарифного и ценового беспредела никто не защитит.

Абсолютно ясно, что от тарифного и ценового беспредела никто не защитит.

Существует такое понятие: «для равнозначных договоров – равнозначные цены». Все довольно просто – стричь всех под одну гребенку.

Ведь у нас для всех категорий населения, начиная от нищих и малоимущих и до миллиардеров, – равнозначные налоги, равнозначные тарифы и равнозначные цены. По выражению актюбинского экономиста Валихана Аскарова, цены у нас, как в ВТО, а зар­платы, как в Африке.

Что и как в Африке ведомо не всем, а у нас в Актобе минимальная зар­плата 22 859 тенге, средняя, по информации актюбинских статистов, – 150 000 тенге, значит, максимальная – 277 141 тенге.

Вот такая «неравно­значность» плюс воровство, казнокрадство, коррупция породили миллионеров и миллиардеров. Даже в Актобе один деятель легализовал 2,7 миллиарда тенге, другой украл 4,5 миллиарда тенге, о миллионах и говорить не приходится. В былые времена – «от каждого по способности, каждому по труду» и никаких тебе миллионеров. Хотя и в те времена были и казнокрады, и воры, только в гораздо меньших количествах, а по заслугам получали гораздо больше.

Лучше и достовернее всего путем несложных вычислений выполнить дифференцирование тарифов на отопление для различных слоев населения, исходя из общих доходов каждой отдельно взятой семьи. Таковые известны службе соцзащиты, занятости и соцпрограмм.

Можно продифференцировать указанные тарифы и по квадратуре жилья. Как бы помочь малоимущему классу в оплате за отопление с участием других категорий населения города. Другой помощи ждать им просто неоткуда и не от кого. Хотя бы на то время, пока будут установлены общедомовые теплосчетчики. Однако, следует заметить, что при дифференцировании тарифов на отопление жилья придется хотя бы временно пренебречь пресловутым понятием «для равнозначных договоров – равнозначные цены».

Для увеличения тарифов монополист выставляет массу причин. Торговля, медицина, фармация, просвещение, владельцы различных видов услуг и прочие «датели» и «взятели» к этой массе причин плюсуют рост доллара, падение тенге и так далее. А у среднего класса, малоимущих и нищих причин меньше – безудержный рост тарифов и цен на все и вся.

Ведь халатное отношение может привести средний и малоимущий классы населения к лишению имущества, жилья, порождению бездомных, нищеты и суицида.

Кстати сказать, существуют и другие методы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал в своей стране надеть наручники на тех, кто придумал «балду» с тарифами. Этот метод, конечно, не очень популярный, отнюдь не гуманный, но более действенный и справедливый.

– Мартын Мытарцев

ОТВЕТ: – При расчете предельных уровней тарифов АО «Трансэнерго» руководствуется законами, правилами и методиками, утвержденными правительством РК. К примеру, законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» от 9 июля 1998 года. Также «Правилами утверждения предельного уровня тарифов и тарифных смет на регулируемые услуги субъектов естественных монополий» от 17 июля 2013 года. Еще «Методикой расчета тарифов или предельных уровней на регулируемые услуги СЕМ по снабжению тепловой энергией», утвержденной приказом председателя агентства РК по регулированию естественных монополий от 17.09.2013 года №284-ОД. В ней речь идет о том, что дифференцированные тарифы на услуги по снабжению тепловой энергией определяются в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета.

Что касается тарифной политики, то приказом департамента комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области (от 17.11.2015 года №227-ОД с 01.01.2016 года) утверждены предельные уровни тарифов на услуги АО «Трансэнерго». По производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией на долгосрочный период – на 2016-2020 годы, где впервые тарифы дифференцированы в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии. Тариф за центральное отопление при отсутствии приборов учета тепловой энергии в данный момент составляет 122,50 тенге за один квадратный метр, – прокомментировала и.о. начальника планово-экономического отдела АО «Трансэнерго» Дарига Джармухамбетова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.