• 6775 просмотров
Леонардо да Винчи эксгумируют
Ученые из итальянского Национального комитета по культурному наследию подали запрос на эксгумацию останков Леонардо да Винчи. Они собираются открыть могилу во французском замке Амбуаз, где, как считается, похоронен выдающийся художник эпохи Возрождения.

Ученые из итальянского Национального комитета по культурному наследию подали запрос на эксгумацию останков Леонардо да Винчи. Они собираются открыть могилу во французском замке Амбуаз, где, как считается, похоронен выдающийся художник эпохи Возрождения.
Как сообщается, участники переговоров уже достигли согласия, и официальное разрешение на вскрытие могилы может быть дано летом 2010 года.
По словам руководителя проекта Сильвано Винченти (Silvano Vincenti), сначала ученым придется установить, действительно ли останки, захороненные в Амбуазе, имеют отношение к Леонардо. Для этого планируется использовать радиоуглеродное датирование; кроме того, образцы ДНК из зубов и костей хотят сравнить с ДНК членов семьи да Винчи, похороненных в Болонье. Также экспертиза может помочь установить, от чего умер Леонардо: кости исследуют на следы сифилиса, туберкулеза и отравления свинцом.
Целью специалистов является восстановление внешнего облика Леонардо по черепу. Как пишет The Times, они намерены проверить, была ли знаменитая "Джоконда" тайным автопортретом. Этой теории придерживается американка Лилиан Шварц (Lillian Schwartz), которая с помощью компьютера обнаружила черты сходства между обликом Моны Лизы и известным рисунком лица да Винчи. Та же Шварц ранее предположила, что автопортретом Леонардо является не только "Мона Лиза", но и Туринская плащаница.
Требование эксгумации встретило протесты со стороны специалистов, которые не верят в версию об автопортрете, а также тех, кто считает, что останки следует оставить в покое.
Леонардо скончался в Амбуазе в 1519 году в возрасте 67 лет. Церковь, в которой его похоронили, была уничтожена после Великой французской революции; останки были перезахоронены в 1874 году в другой часовне замка. Из-за этого и существуют сомнения в том, что в могиле действительно покоится прах Леонардо да Винчи.
В конце 2009 года сообщалось, что начаты поиски останков другого великого итальянца - Караваджо. Специалисты уже эксгумировали прах, который может принадлежать художнику; вскоре должна быть проведена экспертиза.
utro.ru
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после заявления олимпийского чемпиона
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
Рекорд страны установила школьница из Актобе на ЕНТ
-
Продавцы открыто озвучивают две цены за товар. С этим мириться нельзя - Токаев
Капец открытие сделал! Когда будет результат, президент Токаев? Когда отберёте наворованное назарбаевым и его семейством, его олигархами?!! До сих пор ничего не сделали. Только всё... -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Одни ботаники собрались и соединились. Предметы всех стран, соединяйтесь! -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Как можно соединять несоеденимое? -
Актюбинец стал министром труда и социальной защиты населения
Припеваючи жил на всех должностях, от нечего делать, ковыряясь в носу... И ни одного положительного эффекта ни на одной должности -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Если этих недоумков из мин.образования вовремя не остановить, эти дебилоголовые олигофрены объединят физику с физкультурой, потому что два предмета связаны с заглавной буквой "Ф". Неужели... -
Третий день подряд школьники будут учиться дома
Это неправильно. Даже а годы войны в блокадном Ленинграде никогда не отменяли занятия в школах, а сегодня что? Кого растим: защитников родины или голубых неженок? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
очень наплевательски отнеслись к просьбе народа ,если была петиция буквально 90% жителей у кого это время перевели за возвращение время обратно ,почему бы не пойти... -
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
О каких тогда правах идет речь в Соглашении о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,... -
Несколько смартфонов украли девушки прямо с витрины
Вот тебе ваши правоверные мусульманочки в этих готических покрывалочках, свою сволочность оправдывают религей -
Полмиллиона деревьев высадили за пять лет в Актюбинской области
ХА, ХА,ХА!
Комментарии 0