Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3406 просмотров

Редкая болезнь поразила целый поселок в ЮКО

Жители южноказахстанского поселка Аккум заявляют о массовом заражении редким заболеванием.

Жители южноказахстанского поселка Аккум заявляют о массовом заражении редким заболеванием, передает телеканал КТК.

Огромными язвами на теле тут никого не удивишь. Они покрывают руки, ноги, порой даже лицо. Здесь от таких в сторону не шарахаются, к тому же это не передается от человека к человеку. В школе едва ли не соревнование - у кого жуткие раны быстрее заживают. Лейшманиоз у соседа по парте с легкостью распознает даже первоклассник. В южноказахстанском поселке Аккум произошла вспышка лейшманиоза. Болезнь затронула почти каждый дом, всего их в ауле около 300. Все начинается с укуса, похожего на москитный. Затем красное пятнышко превращается в глубокие язвы. Избавиться от них можно только спустя 4 месяца! Вспышка лейшманиоза в этих краях уже была в 80-х годах, затем в середине 90-х, поэтому здесь даже неспециалисты сразу ставят диагноз. Долгие годы заболевание считалось забытым. И вот оно напомнило о себе снова.

«Учебному процессу это не мешает. Она не заразная, не болит. Мы знаем, что в течение 3 месяцев лечится, зависит это все от иммунитета», - сказала директор средней школы поселка Аккум ЮКО Айнур Сыздыкали.

Лейшманиоз в ауле Аккум затронул почти каждую семью, рассказывают жители. Якобы это все из-за небывалого наплыва москитов нынешним летом. Укус превращается в глубокую язву, а затем на всю жизнь остаются рубцы. Последняя вспышка заболевания здесь была 20 лет назад. После того как территорию продезинфицировали, наступила тишина, да и сейчас, заявляют местные чиновники, в ауле зарегистрировано лишь 3 случая и нет повода бить тревогу.

«Я тоже болел в детстве. Но чтобы массово, такого нет. И СЭС, и врачи следят и в случае чего забили бы тревогу. За последние 5 лет ни одного случая в ауле не было, только вот в этом году 3 случая», - прокомментировал слова жителей заместитель акима Отырарского района ЮКО Рыскельды Алиш.

Правда, в школе ведут свои подсчеты. В списке заболевших с диагнозом лейшманиоз 27 учеников. Чья математика точнее, чиновников или учителей, Мадина Ыдырысова гадать не берется. Она спасает от незаживающих ран сразу четверых своих детей. Язвы обрабатывает по три раза в день, за три месяца ушли десятки флаконов перекиси. Правда, толку от этого нет.

«Сначала перекисью, потом йодом, потом мазью. Началось все как с укуса комара, а потом все крупнее болячка. Точно не знаю от чего, но думаем, что от укусов москитов. Мы сами лечимся, как можем, к нам из области врачи на помощь не приезжали» - говорит жительница пос. Аккум ЮКО Мадина Ыдырысова.

Лейшманиоз до недавнего времени считался забытым заболеванием. Оно встречается, по данным Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах или в тех, что считаются беднейшими в мире. По данным специалистов Южно-Казахстанского дерматовенерологического диспансера, в этом году с такими язвами к ним обращались больные из Махтааральского, Отырарского, Шардаринского районов. Все они живут вдоль реки Сырдарья.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что с сонным поселком?

    0
    0