Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5858 просмотров

Глава Нацбанка заявил, что в Казахстане удалось замедлить инфляцию

За 11 месяцев 2016 года инфляция сложилась на уровне 7,5%, годовая инфляция снизилась до 8,7%.

За 11 месяцев 2016 года инфляция сложилась на уровне 7,5%, годовая инфляция снизилась до 8,7%.

Национальному банку РК удалось снизить уровень инфляции по итогам 2016 года. Ввиду особенной природы инфляции в этом году ее снижение происходило на фоне значительного расширения денежного предложения в экономике. Об этом сообщил председатель НБ РК Данияр Акишев, в ходе традиционной пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года, передает Zakon.kz

«За 11 месяцев 2016 года инфляция сложилась на уровне 7,5%», - такие данные привел Д. Акишев. Глава НБРК пояснил, что основной причиной инфляции является перенос на внутренние цены эффекта коррекции курса национальной валюты в прошлом году и в начале этого года. При этом изменение внутренних цен оказалось значительно меньше, чем изменение обменного курса тенге. «Национальный Банк считает, что процесс переноса корректировки курса на внутренние цены завершен и произошла адаптация экономических агентов к новым параметрам», - сказал Д. Акишев.

В продолжение он отметил, что ввиду особенной природы инфляции в этом году ее снижение происходило на фоне значительного расширения денежного предложения в экономике. Наличные деньги в обращении за 10 месяцев 2016 года выросли на 27,2%, агрегат М2 - на 32,5%. Денежная масса М3 увеличилась на 12,3%.

«По итогам года мы ожидаем дальнейшее снижение годовой инфляции. Возможно, незначительное превышение цели, которое будет устранено в первые месяцы 2017 года. Цель Национального Банка на 2017 год - удержание инфляции в коридоре 6-8%, - отметил Д. Акишев. - Возможность достижения цели по инфляции подтверждают результаты опроса населения по оценке инфляционных ожиданий. В целом мы наблюдаем, что население не ожидает высокой инфляции».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.