3541 просмотр

Определены победители чемпионата страны по боксу

Определились победители чемпионата страны по боксу, который накануне завершился в Астане, сообщает пресс-служба федерации бокса Казахстана.

Весь турнир сопровождался неожиданными результатами и крушением признанных фаворитов. Так уже на стадии четвертьфинала из борьбы за медали выбыли такие бойцы как Адильбек Ниязымбетов и Даурен Елеусинов. А в полуфиналах стан неудачников пополнили Серик Сапиев, Олжас Саттыбаев, Гани Жайлауов, Данияр Устембаев, Азамат Бельгибаев, Ердос Жанабергенов, а также фавориты супертяжелой весовой категории Рустем Ргебаев и Руслан Мырсатаев.

Финальные поединки продолжили эту эстафету сюрпризов. В весовой категории до 48 кг фаворит Биржан Жакипов проиграл Ильясу Сулейменову. В весе до 54 кг Миржан Рахимжанов уступил золото Данияру Толегенову. В весовой категории до 69 кг победитель Сапиева Рустам Сваев проиграл Манату Омирзакову.

А в споре тяжеловесов в категории до 91 кг самую громкую сенсацию дня преподнес Жан Кособуцкий. В финале он разгромил чемпиона Азии Василия Левита со счетом 11:1. И, наконец, в супертяжелом весе Иван Дычко, взял верх над Досжаном Оспановым.

В других весовых категориях чемпионами Казахстана стали: Мирас Жакупов (51 кг), Аслан Муканов (57 кг), Айдар Амирзаков (60 кг), Данияр Елеусинов (64 кг), Данабек Сужанов (75 кг) и Алмат Серимов (81кг).

В неофициальном командном зачете с четырьмя золотыми медалями первенствовали боксеры Восточного Казахстана. Далее идут команды Костаная и Астаны - у них по три награды высшего достоинства.