
• 12633 просмотра
Назарбаев: Менять название столицы нет необходимости
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалу «Россия 24».
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалу "Россия 24", сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе беседы Президент Казахстана ответил на вопросы о значимости индустриально-инновационного развития страны, роли государства в экономике.
Также президент рассказал о перспективах сотрудничества государств Евразийского экономического союза, возможных перспективах взаимодействия ЕАЭС с другими межгосударственными экономическими объединениями и отдельными странами.
Глава государства отдельно остановился на вопросах ребрендинга столицы Казахстана, повышения образовательного уровня молодежи в республике, важности трехъязычия в образовательном процессе.
На вопрос журналиста "Как вы относитесь к идее ребрендинга города?", президент ответил, что слышал все о чем сейчас пишут, говорят в интернете. "... Мне уже приходилось отвечать накануне 25-летия нашей Независимости. Это славный, замечательный праздник всех казахстанцев, осуществление мечты и всех наших предков, поэтому как не радоваться? Радуются мои сверстники, на плечи, которых выпала честь построить такое государство, гордится молодежь. Куда не приезжают все знают Астану. Это бренд. Поэтому нет необходимости изменять это название. В Астане произошел первый в 21 веке Саммит ОБСЕ, принимали зимние Азиатские игры. Сейчас будет проходить всемирная (выставка) ЭКСПО 2017, Съезды мировых традиционных религий. Все это связано с Казахстаном, но везде звучит имя Астана", - сказал Президент Казахстана.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул актуальность комплексного подхода государств-участников ОДКБ для предотвращения возможных проявлений терроризма и экстремизма в Центральной Азии.
Напомним, 23 ноября в ходе совместного заседания Палат Парламента РК депутаты предложили назвать столицу именем Президента.
"Предлагаем отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны. Наша единая цель - сплотившись вокруг Елбасы, укреплять ценности Мәңгілік Ел, бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть - суверенный и независимый Казахстан. Независимость была, есть и будет нашей главной консолидирующей ценностью", - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов.
Позже глава государства прокомментировал предложение о переименовании столицы.
"Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера Парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил", - сказал глава государства.
-
-
-
-
-
ферзя
Президент принял правильное решение. Пусть потомки решают назвать ли его именем столицу или нет, а не задолизы. Пусть президент живет долго и правит достойно, а о памятниках ему, пусть не кто не думает . Пусть стремится и дальше услышать хвалу людей за дела полезные, добрые и значимые, а не восхваления.
-
-
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор...
Комментарии 7