Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5438 просмотров

Не хочу быть в гареме!

Как пережить предательство, если любимый человек влюбился в другую? Как преодолевать трудности подростку в новой среде? Разобраться с проблемами помогает психолог Лариса Стрижак.

Как пережить предательство, если любимый человек влюбился в другую? Как преодолевать трудности подростку в новой среде? Разобраться с проблемами помогает психолог Лариса Стрижак.

Разрушила любовный треугольник

Любимый человек признался, что полюбил другую девушку. Между ними ничего не было, но их тянет друг к другу, они общаются в социальных сетях, один раз встречались. Думаю, что-то большее – вопрос ближайшего будущего. Меня обманывать не хочет, мы вместе уже 3-й год, много пережили вместе. Говорит, что любит нас обеих, ко мне привык, ценит, доверяет. А она милая, наивная, тянется к нему, готова быть с ним при любых условиях. Выставил себя чуть ли не жертвой, которая не может выбрать, поэтому попросил помочь меня с решением. При этом расставаться со мной он не хочет… Шоком для меня новость не была, мне уже несколько месяцев казалось, что он меня разлюбил. Лишний раз не приласкает, не напишет ни слова, хотя с друзьями, знакомыми и этой девушкой целыми днями переписывается, много таких нюансов... Но мне больно, очень больно. Я не хочу оставаться для него «первой женой» в гареме, как бы тяжело ни было. Сразу сказала ему, что он остается с ней, теперь он умоляет меня подумать, звонит на все телефоны, приходил на работу... Проблема в том, что я еще очень его люблю. Как найти в себе силы, как пережить это? За три года мне казалось, что мы единое целое уже – общие интересы, друзья, дела. Дайте совет.

– Аноним

Л.С.: – Складывается впечатление, что для вас очень важен героический сценарий отношений. Где вы всепрощающая и всепонимающая подруга. Которая с легкостью берет на себя ответственность за чужой выбор. Он захотел расстаться и попросил вас помочь… Действительно, на двух стульях не усидишь. Для вас даже новость о расставании не стала шоком. Вы были готовы к разговору, давно заметили холод в отношениях, но даже не пытались озвучить свои чувства любимому человеку. Называя его новую пассию милой и наивной, что вы чувствуете на самом деле? Раздражение на соперницу или чувство благодарности за то, что она помогла вам закончить изжившие себя отношения? Вы с таким пониманием говорите о тяге молодых людей друг к другу и даже отметили тот факт, что у них есть будущее (причем ближайшее). О будущем для своей пары вы не задумываетесь и не говорите. Может, точку в отношения уже давно поставили именно вы? Вы пишете о своей любви как о проблеме, без эмоциональной привязанности. Вам грустно от того, что рушится созданный вами мир: общие интересы, друзья, дела? Задумайтесь на минутку, что в картине вашего мира нет места бывшему возлюбленному. Интересно ли вам все то, что вы делали прежде? Если да, то что же вам мешает продолжать общение со старыми друзьями? Что может повлиять на ваши интересы и увлечения, если они действительно ваши?

Предлагаю вам выполнить увлекательное и познавательное упражнение. Вам нужно представить себя у подножия высокой горы. Приблизьтесь и посмотрите на вершину, на которой стоит прекрасный замок, к которому вам хочется подняться. Вы идете, входите в него и вас захватывает картина, которая открывается вашему взгляду. Вы понимаете, что в этом чудесном замке найдете все то, о чем мечтали с самого детства. Вы можете забрать с собой две вещи: предмет, умение, чувство, талант или какое-то качество. Одним словом, что угодно – лишь бы это было самое важное именно в вашей жизни. Закройте глаза и представьте себе то, что вы собираетесь взять. Затем, спустившись, запишите то, что выбрали. Думаю, теперь вы понимаете, чего хотите на самом деле. И с легкостью запустите свой внутренний «механизм счастья»!

У дочки проблемы в новом классе

Дочь перешла в 9-й класс. В этом году она пошла в другую школу. Семья у нас дружная, вопрос перехода обсуждали вместе, решающее слово было за ней. Она с 7-го класса мечтает поступить в престижный вуз в другой стране, много занимается, в новой школе программа сильнее. Она идею перевестись поддержала, переживала, получится ли. Но после линейки в новой школе дочь пришла домой, начала рыдать. Просила, чтобы ее перевели обратно в старую школу – скучает по подругам, в новом классе все дружат между собой, а она стеснительная. Как я понимаю, ей не понравились ее будущие одноклассники, хотя говорит, что ее никто не обижал. Мы, конечно, ее успокоили, уговорили не рубить сгоряча, посоветовали хорошо подумать. На занятия сейчас она ходит, но чувствует себя лишней в классе, вечерами плачет. В прежней школе у нее были подруги, сейчас они общаются, но «это не то». Муж считает, что ей нужно закалять характер, впереди самостоятельная жизнь, тоже будет много новых лиц. Я с ним согласна, но и дочку жалко: какая учеба в таком состоянии? Она целеустремленная, умная девочка и будет хорошо учиться в любой школе. Посоветуйте, как поступить? Опять менять школу? Преодолевать страхи? Если преодолевать, то как помочь дочке усмирить страхи, влиться в новый коллектив?

– Аноним

Л.С.: – Правильно ли я понимаю, что инициатива о переводе в другую школу была вашей, а дочь лишь поддержала идею? Сложите все плюсы, которые дал перевод в другую школу. Ведь это бонус для воплощения мечты дочери в будущем: поступление в заветный вуз. Замечательно, что вы не замалчиваете в семье вопросы, требующие решения. Очень важно в период адаптации каждый день проговаривать все страхи, все тревоги и обязательно все успехи, которые сопутствуют дочери в учебном процессе. Пусть сама тема перехода в новую школу активно обсуждается в вашей семье. Все действия должны быть последовательными. И если дочь действительно поставила цель, то важно понять, что на пути к ней могут быть и препятствия, которые важно научиться преодолевать.

Олеся, изначально постарайтесь отделить ваши ожидания и тревоги от чувств дочери. Пообщайтесь со школьным психологом и классным руководителем дочери. Не стесняйтесь просить у них помощи. Когда ребенок (впрочем, как и взрослый человек) скучает и тянется к старым друзьям, он ищет в прошлом точку опоры. И тут важно помочь найти самый сильный стержень уверенности внутри самой себя. Важно понять в чем состоит трудность: в страхе быть не принятой новым коллективом или в сложности установления контакта? Для чего я перешла в другую школу, что мне дает новый учебный процесс? Как я могу «влиться» в новый коллектив? Что мне нужно для этого сделать? С кем бы из нового класса я хотела бы подружиться?

В психологии есть такое понятие как «формула несуществования», когда новичка не замечает коллектив. И это нормальная реакция, которая касается любого новенького в классе. Пусть дочь начнет с дружбы с соседом (соседкой) по парте. Присмотрится к своим одноклассникам, ведь процесс изучения новых потенциальных друзей может быть очень увлекательным и поможет научиться разбираться в людях. А придя домой, обязательно пусть делится своими наблюдениями с вами. Важно, чтобы у нее складывалось положительное и без­оценочное впечатление о новом коллективе. И дочь обязательно найдет среди одноклассников кого-то с общими интересами и целями. А со старыми подругами можно встречаться и общаться хоть каждый день.

Взрослая жизнь не за горами и в ней придется вливаться еще не в один коллектив. А данный переход – это отправная точка, стартовая площадка, с которой дочь может увидеть перспективу своего будущего. Удачи вам!

Страницу подготовила Наталья МАКЕЕНКО. Свои вопросы, советы и вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — На вопрос отвечает психолог-консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Девушке надо понять,что любовь к ней у него прошла.Если он полюбил другую,значит он ее разлюбил и просто жалеет и чувствует себя виноватым.То,что он звонит к ней,может говорить,о чувстве вины.Если бы была любовь,он бы не колебался,это позыв видеть любимого человека.Над этим чувством никто не может командовать,это не управляемо.Проблема у девушки,что она не принимает свершившийся факт,и чем больше она будет это делать,тем больше у нее будет депрессия и комплексы.Это как из загона овечка хочет выбежать,а ее не пускают,считают,что она обязана именно там быть.А овечка хочет на волю.У девушки в голове такой загон и ее парень ее овечка,ее собственность.А это иллюзия.И она приходит время разбивается вместе с человеком.

    0
    0