Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

72377 просмотров

Когда кот начинает гулять?

– У нас молодой кот, ему 6 месяцев. В последнее время стал странно себя вести, рвет обои, громко кричит. Хотя раньше никогда не шкодил, всегда ласковый и покладистый… Предполагаю, что он начал гулять. Если так, можно ли его сводить так рано?

– У нас молодой кот, ему 6 месяцев. В последнее время стал странно себя вести, рвет обои, громко кричит. Хотя раньше никогда не шкодил, всегда ласковый и покладистый… Предполагаю, что он начал гулять. Если так, можно ли его сводить так рано?

– Ирина

– Кошки созревают индивидуально, но чаще всего они начинают гулять в 6-7 месяцев, – рассказала владелица питомника короткошерстных британских кошек Edemi la Ton Наталья Жураковская. – Хотя бывают и очень ранние кошки, которые требуют кота уже в 5 месяцев. Но сводить животных так рано ни в коем случае нельзя, котята будут недоразвитые, слабые. Молодая кошка может погибнуть при родах. Первая вязка должна быть в среднем в 1 год 2 месяца. Это касается и котов, и кошек.

Коты начинают покрикивать, могут драть обои, находятся в возбужденном состоянии. Кошки кричат, задирают хвост. Но самая основная проблема половозрелых животных – это метки. К слову, ставят метки не только коты, но и кошки. Даже приученные к лотку животные могут внезапно начать ходить в туалет куда придется. Наказывать кота или кошку бесполезно – инстинкты сильнее.

Течка у кошки непредсказуема, происходит несколько раз в год, кроме того, кошка может впадать в затяжную течку до нескольких месяцев. Коты способны к вязке круглый год. Заводчик с одним котом-«производителем» чаще всего держит в его прайде 5-7 кошек.

Я считаю, лучшее решение проблемы – стерилизация или кастрация животного. Если вы не заводчик, не стоит пополнять армию бездомных котят на улице. Ведь редко кто отслеживает судьбу каждого котенка в дальнейшем. Но даже заводчики допускают к разведению далеко не всех породистых котов и кошек.

Гормональные таблетки сильно вредят организму животного, провоцируют рост опухолей, воспалений, других заболеваний, в последующем котята могут родиться с уродствами и другими отклонениями в развитии. После операции побочных эффектов меньше. Выбирайте ветврача по рекомендациям, учитывайте, что чем меньше вмешательство в организм животного, тем быстрее оно пойдет на поправку. Не затягивайте, бывает, что взрослый кот после кастрации продолжает метить территорию. Но моча у него уже не обладает едким запахом. Оптимальное время для кастрации и стерилизации 8-10 месяцев.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 52

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Спасибо за статью.Будем знать.

    2
    2
  • Малинка

    Малинка

    Точно,мужская часть против кастрации,а женской,ну не скажу безразлично,просто жалко. Мой царапает обои или цветы собирается копать,я на него водой брызгаю и он знает,что будет воды много Потом долго не подходит.

    3
    1
  • taxsist2

    taxsist2

    у меня были раньше кошки в основном(их тоже не стерилизовал никогда), Кекс они по страшнее кошаков гонят)не надо)) сейчас кот, порода редкая, решили сразу,что кастрировать не будем, как так мужику отрезать причиндалы его)) он дома любимец моих детей и ему прощается многое)) обои и все другое он сцу..о рвет не в период гона,а в любое время, активности в нем на 10 кошаков.

    5
    1
  • Малинка

    Малинка

    А что вы делали,чтобы он не метил? Мне жалко своего котю кастрировать.Постараюсь не делать этого,но если он будет гнать,придется наверно.

    7
    4
  • pcproman

    pcproman

    У меня первый кот прожил почти 17 лет, второму 2+ года. Никаких ссак небыло и нет. А то что кот активный, то мне это больше по нраву, чем когда он как пассивный и мохнатый мешок.

    8
    6
  • Keks1

    Keks1

    Я в свое время тоже пожалел котэ, не повез на кастрацию. В гон он всех домашних терроризировал, все расцарапанные ходили, "Пометил" всю квартиру от пола до потолка, воняло так, что домой невозможно зайти было. В итоге, свалил куда-то и не вернулся. Альтернатива - кошки.

    6
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    отрезают яйца,чтобы не мяукал и не зае...ал своими криками по ночам

    3
    6
  • pcproman

    pcproman

    Не понимаю тех, кто отрезают своим котам яйца.

    8
    8
  • Keks1

    Keks1

    В этом то и преимущество породистых животных))) А котэ за 100к тенге (тенге же? или Ашера, какая-нибудь?)... это нужно быть не просто кашатником, а фанатом)))

    4
    6
  • Малинка

    Малинка

    Ну,мой котя,не стеснительный,в окно рисуется перед подружками.Прибегает,отпрашивается. Еще и невесту я не потяну

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    собаку в квартире держать не мое... кошку даже, просто детки просили питомца, черепаху,рыбок и т.п не хотели..ни они ни я.. завели кота, сейчас сидит и смотрит на меня и во взгляде типа когда встанешь, пошли на кухню))) лан пошли...

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс некоторым котам пофиг на эти потуги, хождение по стоймагазину,покупку бечевки,клеем на канализационную трубу и вывешиванием игрушек)) Обои сц...ко им больше нравится и все...

    1
    1
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс зависит какой у нее кот)) моему коту невесту еле подыскали))) и котят его топить вряд ли будут т.к стоимость котят начинается в интете от 100 штук))

    0
    2
  • Keks1

    Keks1

    Заведи кошку ему. Чтобы жалко было котят топить.

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    Кастрированные коты тоже цветы копают и обои дерут. Когтеточку не пробовала ему сделать? Все время удивляет эта "проблема" с подранными обоями и мебелью. Полчаса времени, кусок старого паласа, кусок трубы от линолеума и 2 клипсы от канализационных труб. И не надо обои часто менять.

    5
    3
  • Keks1

    Keks1

    Альтернатива кошке - собака, согласен.))) Да мой котэ, я бы не сказал, чтобы метил. Он своей вонючей мочой поливал все. Кровати, вещи наши... все, до куда мог дотянуться. Огребал постоянно, но все равно метил. А в гон, больше всего собаке доставалось. Ну и постоянно свалить куда то пытался. Несколько раз возвращался, в последний мы его так и не нашли. Да я особо и не искал. Я не кашатник.)))

    1
    2
  • taxsist2

    taxsist2

    ложится на дороге это они умеет, мой кот может растянутся на пол коридора,благо ему позволяет вес/рост и бывает спотыкаешься о него ночью... любимое место возле холодильника или в прихожей где видит всех кто двигается по дому..

    2
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пофиг ему, ему дешевые обои нравятся, думаю не стоит приучать к дорогим, может летом поедем к родственникам летом в столицу, захвачу к родителям пусть там попробует дорогие обои на вкус.

    2
    1
  • Keks1

    Keks1

    Почти ашера))). Ближайшая кошка для него в Орене?)))

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у меня 2 питомца до этого кота 1.http://www.pitomec.ru/kinds/main/cats/poludlinnosherstnye/Nevskaja_maskaradnaja 2.http://www.liveinternet.ru/users/maridara/post379055231/ и последний сейчас 3.http://www.vancats.ru/Porodi_Koshek_%20Bengal_cat.htm

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Еще и с ценником и с Галереи

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А мой не любит купаться,с такой мордой потом сидит,как будто я его в газовую камеру водила Но правда редко мяукает,а мне нравится когда он мяукает,так прикольно. И может мстить,правда меня не трогает,а так если он видит,что его недолюбливают,то всегда ложиться на пути или мешает ходить специально.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да у породистых есть такая ерунда))) "Дворяне" понимают, что любовь, она конечно, штука сильная, но могут и выписать из квартиры, если сильно борзеть будут. Породистые же ведут себя, будто видели, когда за них рассчитывались с продавцом и сколько денег заплатили. Они еще и к лотку не всегда приучаются. Собаки - нашевсе))) Таксист, а если дорогие обои на трубу наклеить? Не вариант?

    1
    2
  • taxsist2

    taxsist2

    мой может ломится в закрытую дверь и ощущение что там человек долбится,а не кот)) если запрешься,зайдет еще недовольный,оглядится чем это ты занимаешься и ляжет где нибудь рядом, если дети дома то возле них, манипулирует ими, они ему могут скормить несколько пачек корма сразу(после того,как сказал,что помрет от такого количества прекратили на его вымогательства реагировать,правда он теперь недовольный на меня), еще этот кот любит купаться, раньше все коты боялись воды, этот сам лезет в воду..

    0
    1
  • Малинка

    Малинка

    Мой не породистый,обыкновенный котик. У родственников был кот породистый,так он их задолбал,они ему задницу туалетной бумагой вытирали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 бенгал..

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я тоже удивляюсь,как они могут донести до человека,что его надо кормить или туалет грязный,или воды хочет.И ведь понятно. Домой прихожу,увижу своего котю и про все неприятности забываю.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А кроме мастифа и чихуашек нет пород?))) Есть же средних размеров собаки. Есть комнатные собаки. Сейчас хаскоподобные в тренде. По мне, так от них слишком шерсти много. Да и жарко им в квартире. Моя точно в будке на улице жить не будет. Ей нужно, чтобы я рядом был. А гулять - полезно для здоровья. И не только собачьего)))

    1
    1
  • Малинка

    Малинка

    Красивый котя.

    1
    2
  • Малинка

    Малинка

    А мне его подогнали хитро,я не собиралась никакого кота брать домой. Скинули видео с ним,не было предложения,типа,нужен котенок,я сижу смотрю,думаю видео интересное из интернета с котенком,а там просто котенок мой играет,и чет он мне понравился. Спецы

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мой на улицу не выходит, в подъезд и то с опаской.. чисто домашний кот..http://kino-kingdom.com/uploads/posts/2016-03//1457000568_maxresdefault.jpg

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Птродистые коты самые ссыкуны, причем на диван или подушку. У меня обычный полосатый кот, взял котёнка 1.5 месяца в группе "С миру по нитке".

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да и жалко собаку,она на улицу хочет как ни крути.А котя,ему пофиг,приспособленец.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    собаку можно держать во дворе в будке, а квартире мое мнение перебор, понимаю если еще какая нить чихуахуа.. но крупные породы держат многие...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да котики в машине боятся кататься,рот открывает,глаза как теннисный мячик. Так,что он от страха на голову будет лезть,вместо шапки будет

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, надо было с младых когтей к дорогим приручать. Сейчас уже поздно. Хотя, может "голубая кровь" возьмет свое и ему понравится)))

    0
    2
  • pcproman

    pcproman

    Если кот ходит на улицу, то метить будет, что не делай...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, а где можно держать собаку? Не во дворе же, на цепи? Тогда и котэ должен мышей ловить в сарае)))

    2
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, правильно, приучай. Будешь по утрам в очереди в туалет полчаса стоять))). И смывать научи за собой. Продаются же специальные девайсы, чтобы котэ к унитазу приучить. С подробной инструкцией)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    патамушто патаму, собака друг человека,а кошка гуляет сама по себе собаки у меня были когда жил в частном доме, было период в классе 6-7 был, у меня их 6 штук жило)) 2 собаки были мои(1 гончей породы, 1 лайка) и сестренки младшей была собачка и она родила 4-х щенков, благо тогда в поселке территория дома,как сейчас наш общий у трех 5-эти этажек, собаки питались тогда чисто мясом.. мдаа.. и да, кошки и тогда у нас дома жили и они всегда были гордые твари, во дворе ходили как будто собаки ниже статусом))

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я, вот не понимаю, откуда столько восторга от того, что котэ валяется так, чтобы его нужно было, либо обходить, либо перешагивать? Или идет так, чтобы о него споткнулись. Или пнули. И почему коту прощается все, а собакину - нихрена?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пусть ссыт в лоток, иначе за долбает открывать ему закрывать туалет)) а если дома меня нет то опять сортир или открытым оставлять или учить его еще открывать самому)) сестра не учила это точно, видим в генах что-то осталось, мой иногда подходит к двери туалет иногда даже ломится туда. Но пусть лучше,как говорил в лоток ходит покупаем ему специальный наполнитель который запахи впитывает и комкуется пусть радуется.

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кайнен знаю маленьких, не интересовался т.к вопрос заодить пса в квартиру не стоит в корне, недавно заехали соседи в сьемную квартиру, с России привезли кучу живности, мы думаем на продажу, собачки, хомяки и т.д

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    точно,возил на прививку так и было)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Мой котя тоже меня ведет к крану,но я не догадывалась,что он с крана хочет воду пить,просто меняю ему свежую и он пьет с миски. Говорят можно к унитазу приучить,надо чашку купить чтобы на унитаз можно было поставить и дырочки сделать,он будет писать и звук слышать,так и говорят привыкнет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может быть))) хотя на..надо,пусть рвет дешевые))

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не мой не ссыт, я взял трех котов(от бенгала) один живет в сестры он просится и ходит прямо в унитаз,каким образом приучили ХЗ,сам говорят начал, лоток там у них стоит,видимо подглядел)) наш правда только в лоток, но не любит, чтобы он был не вычищенным,орет стоит на весь дом...пьет только из под крана сколько не приучал идет в ванную залезет на ванну и лапами на раковину и стоит мяукает,чтобы открыт воду,попьет и потом идет дальше,сколько не приучал не пьет воду с чашки только кефир иногда даем в чашку его там попьет,а воду току проточную почему то.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Мой тоже был беспородный. И тоже в полоску. Подушку этот факт не спас.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Джокер, как мне кажется, тут всё дело в подходе к своему домашнему животному. Если его считать игрушкой или зверушкой, то он таким и будет. Мы считаем своего кота полноправным членом семьи. У него интеллект, а не инстинкты. Недавно мать приболела, он прилёг на неё, включил урчалку. Всё как рукой сняло. Хотя он у нас просто так в ласку не давался. Они созданны для людей, а не для того чтобы прайды на улицах плодить. Они нас лечат и снимают стрессы, если вы их любите, а не считаете мохнатой подушкой.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "собака друг человека,а кошка гуляет сама по себе" А кошка - враг человека?

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    Например это. http://litter-kwitter.com/ Да много всяких. Напиши в гугле "приспособление для приучение кота к унитазу")))) Устанешь читать)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что за девайсы?Намекни хотя бы.

    0
    0