• 3363 просмотра
Супруга Сейтказы Матаева заявила, что опасается за жизнь мужа
Супруга Сейтказы Матаева Баян Рамазанова обратилась к генеральному прокурору РК Жакипу Асанову в связи с опасениями за жизнь мужа.

Супруга Сейтказы Матаева Баян Рамазанова обратилась к генеральному прокурору РК Жакипу Асанову в связи с опасениями за жизнь мужа, сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».
«Вся организация расследования и судебного процесса по ложному обвинению моего мужа Матаева Сейтказы Бейсенгазиевича в хищениях и уклонении от уплаты налогов заставляют меня сделать вывод, что главной целью этого действа является доведение моего мужа до смерти», - написала Рамазанова в обращении на блог Асанову.
При этом она отметила, что «позорные фальшивые обвинения и публичная травля стали для Сейтказы большим стрессом и вызвали серьезные проблемы со здоровьем».
По ее словам, для того, чтобы защитить свое честное имя в суде, Матаеву необходимо поддерживать нормальное самочувствие.
«Он готов с цифрами и фактами в руках доказать в ходе честного публичного процесса всю абсурдность предъявленных ему обвинений. Для этого ему необходимо нормальное самочувствие, а действия прокуратуры и суда преследуют обратную цель», - говорится в обращении.
Как напомнила Рамазанова, антикоррупционная служба и судья неоднократно препятствовали Матаеву в получении медицинской помощи.
«Антикоррупционное бюро в ходе расследования препятствовало Сейтказы обращаться к врачам. В ходатайстве адвокатов о том, чтобы Матаеву с 3 по 23 августа была предоставлена возможность посещать медицинские учреждения, судья Курмантаев 9 августа отказал «в виду отсутствия оснований».
В результате 23 августа, в первый же день главного судебного разбирательства, Сейтказы увезли с процесса в больницу с диагнозом «гипертонический криз», - подчеркнула она.
Кроме того, она напомнила, что судья отклонил ходатайство адвокатов о проведении слушаний с утра до обеда в связи с состоянием здоровья Матаева.
«29 августа адвокаты Матаева ходатайствовали о том, чтобы судебные заседания проходили с утра и до обеда, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья. Судья оставил этот вопрос открытым, а к обеду Сейтказы снова был госпитализирован. Мой муж намерен бороться за свое честное имя – и победить. Чтобы он имел силы активно защищаться, мы просили изменить ему условия проживания, чтобы я могла обеспечить ему уход и правильное питание, доступ к врачам. Нам снова отказали», - добавила Рамазанова.
При этом она призвала Асанова не допустить смерти Матаева.
«Неужели, чувствуя, что состряпанное по заказу «сильных мира сего» дело рассыпается, озлобленные твердой позицией Сейтказы Матаева, финполовцы при попустительстве суда и прокуратуры решили его добить? Не допустите смерти моего мужа, Жакип Кажманович!», - написала Рамазанова.
Напомним, что 29 августа в суде начался допрос свидетелей по эпизоду якобы хищения средств, выделенных для освещения деятельности компании «Казахтелеком». В суде допросили главного административного директора АО «Казахтелеком» Батыра Маханбетажиева и сотрудника Юлии Исаковой.
Позже состояние здоровья Матаева ухудшилось, поднялось артериальное давление 230 на 110. Главу Союза журналистов срочно госпитализировали из зала суда.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
-
Мост в Кирпичный открыли
-
134 тысячи. Такова самая частая зарплата в Актюбинской области
Всучите эту модальную зарплату депутатам из Курултая. И мы всем миром позырим: Как они проживут на неё... -
Народный репортер. Песок на тротуаре не убирают
"Так здесь же аким практически не бывает, соответственно и убирать нет необходимости..." - флегматично решил Подрядчик, который отвечает за чистоту на данном участке. "А со... -
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть? -
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
Советский участник трудового фронта и пенсионер прямо ставит вопрос о переназначении ему пенсии за детский труд, который ошибочно не был учтён изначально и просит пересмотреть... -
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было... -
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!...
Комментарии 0