Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8774 просмотра

В Актюбинской области предотвратили теракты

Полицейские задержали радикалов, планировавших нападения на сотрудников полиции, а также теракты в местах массового скопления людей в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Полицейские задержали радикалов, планировавших нападения на сотрудников полиции, а также теракты в местах массового скопления людей в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Комитет национальной безопасности сообщил о пресечении деятельности трех радикальных группировок с 12 по 30 августа.

"В результате сорваны намерения радикалов по совершению нападений на сотрудников правоохранительных органов, а также актов терроризма в местах массового скопления людей", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, при обысках по местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций.

Также обнаружены специальная бумага, компьютерная и множительная техника, фальшивые денежные знаки, которые изготавливались членами одной из групп для финансирования своей деятельности.

В отношении членов указанных группировок начаты досудебные расследования по статьям 174 ("Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни"), 256 ("Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма"), 257 ("Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности"), 231 ("Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"), 287 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 288 ("Незаконное изготовление оружия") Уголовного кодекса Республики Казахстан.

С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 - в Актюбинской областях. Следственные мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предотвращена серия вооруженных нападений на сотрудников силовых органов и террористических атак на мирное население. Радикалы были задержаны в Алматинской области.

Автор — Надежда

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Молодцы КНБ, что сработали на упреждение. Тем не менее такие новости не очень то радуют. Похоже за нас (пограничные регионы), серьёзно взялись. Кого-то поймают, а кого-то нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    press@knb.kz заходите смотрите , спрашиваете:) сидите .... еще сидите... и т.д:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вип ,а что это за аватарка "ди" ? любовь? шутка извени:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а не всплывет? оружие в смысле:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ага и эвакуация будет как на "колхозке":)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так путали наверно с "прессой" а читат надо от слова "прессовать":)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы про кофе:)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ура !!!! даешь полную зачистку "гетто" :) а потом спрашиваете почему воняет:) ночные "зачиcтки":)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Может расстреливать их всех семьями, чтобы другие думали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а консерва :) решил угодить местным "троллям" :) хай испытают немного счастья :) пришлось найти дома , только с просроченную ненашел:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а то я уже грехом пополам подумал что тут дама замешана:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да не я понял что про консерву:) просто люблю выпить кофе потом мысли ништяковые смешные появляются:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    там теперь и на "вохре" холивар, "тролли" сбились в кучку:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По моему личному мнению, карательные органы хоть и стали расторопней но все равно не смогут ликвидировать всех террористов. Да и вообще мне видеться что после терактов, люди стали менее равнодушны и по многим позициям активизировались, возможно благодаря тому начали идти результаты. Не малую роль сыграл сам президент что прислал нам Сапарбаева что начал чистить ряды власти. Не побоюсь сказать, что дорогу радикалам ранее открывали, или попросту не мешали, потому они чувствовали себя вольготно. Тем неимение, основную задачу по борьбе с террором может сделать общество. Да все что тут творится только нам в силах решить всем миром. Не зря говорится - если люди начнут молится об одном и том же, то это непременно сбудится. Не злостью а добром, мы сможем победить это зло.

    0
    0