Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11268 просмотров

В школу юных лётчиков ищут директора

С Александром Курбановым, который руководил школой с 1969 года, 8 августа город­ской отдел образования прекратил трудовые отношения. Курбанову будут искать замену, объявив конкурс.

С Александром Курбановым, который руководил школой с 1969 года, 8 августа город­ской отдел образования прекратил трудовые отношения. Курбанову будут искать замену, объявив конкурс.

8 августа руководителя школы юных летчиков Курбанова, который 47 лет отдал воспитанию школьников, ознакомили с приказом, в котором говорится, что городской отдел образования прекращает с ним трудовые отношения. Школа юных летчиков Актобе имеет свою историю, среди ее выпускников немало именитых летчиков, в их числе космонавт Лончаков. Узнав о том, что Курбанова уволили, родители обратились в министерство образования. Они считают, что руководителя надо оставить. Достижения школы, ее выпускников, а их уже более тысячи, – заслуга Александра Курбанова. «Д» обратился за комментариями в горОО.

– Александр Константинович Курбанов – заслуженный человек, сделал очень много для воспитания детей и подростков, возглавлял школу юных летчиков в Актобе с 1969 года, – ответила руководитель отдела образования Лаззат Уразбаева. – В этом году Курбанову исполняется 70 лет. После выхода на пенсию он продолжал работать 7 лет. 25 мая гор­ОО уведомил его о предстоящем расторжении договора, недавно вышел приказ, Курбанов с ним ознакомлен. Мы объявим конкурс на замещение должности руководителя ШЮЛ. Школа продолжает работать, 1 сентября начнется набор новых учеников. Обязанности руководителя пока исполняет специалист ВИСВО. Помещение школы юных летчиков находится в коммунальной собственности, никто его не забирает, там дальше будут заниматься дети.

Автор — Мария БАЛЬЦЕР

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    ооо Диапазон молодцы!Написали статью.Спасибо! Для детей нет практически бесплатных школ каким является школа юных летчиков.И у мальчиков есть шансы поступить в ВИСВО после подготовки которую дает Курбанов.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    На возраст пусть не ссылаются,он даст фору любому.Педагог по призванию,пусть найдут такого,нет сейчас.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    А где мнение самого Курбанова?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Судя по реакции родителей, он видимо желал продолжать свою деятельность и здоровье несмотря на возраст позволяло... Тогда какое основание было у ГорОО для расторжения договора? Хотелось бы узнать мнение самого Курбанова А.К. А "Д", как и ГорОО так и не дали исчерпывающий ответ...

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    ну и что, кое кому 76лет, но его же никто не увольняет =)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Люди стареют От этого не куда не деться. Мне бы было понятней если б было заключение медиков. Но если человек умственно состоятелен решать прежние задачи и ему это возможно физически, то богатый опыт мог бы очень быть востребован обществом, прежде всего, и власти тогда довольно опрометчивы. Человек долгие года окрылял мальчишек а это далеко не каждому дано. Летать на стальных крыльях любой летный институт научит а вот отращивать крылья души тут нужен дар. У Курбанова он есть, и не использовать это, как возможно дольше - глупо и расточительно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Есть такие люди, которых заменить нельзя. Нмв, Курбанов - из их числа. ГорОНО своими куриными мозгами этого не понять. Там не о подрастающем поколении думают, а о том, чтобы все места были заняты своими, удобными им людьми.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    на сколько я знаю эта школа его детище, по честному он должен решить кого после себя оставить.. если поставят людей со стороны, которые краем уха слышали про эту школу, могу дать 100% что через пару-тройку лет,в этом заведении буду уголовные дела по коррупции, хищению.. таких примеров много

    0
    0