Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8666 просмотров

Приговор 12 актюбинцам, собиравшимся в Сирию, оставили без изменения

В областном суде оставили в силе приговор 12 актюбинцам, которых задержали на пути в Сирию. Им дали от 6 до 8 лет тюрьмы.

Фото из архива "Д"

В областном суде оставили в силе приговор 12 актюбинцам, которых задержали на пути в Сирию. Им дали от 6 до 8 лет тюрьмы.

Напомним, в начале июля горсуд признал всех 12 виновными. Их обвиняли в совершении тяжких преступлений: покушение на участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма, финансирование террористической и экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму. Жанболата Сарсенбаева приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Марата Туреханова – к 7 годам, Ауеза Акбазарова, Балаказы Сандыбаева, Бауыржана Тапалова, Кенжебая Сулейменова, Жасулана и Ержана Турехановых, Муканбетсапа Дияра, Жасулана Жаманкулова, Улара Файзуллаева и Есета Шаймарданова – к 6 годам лишения свободы.

Из 12 осуждённых на апелляцию подали семеро.

11 августа областной суд оставил приговор без изменения. Родственники осуждённых пожаловались что "необоснованно конфисковали имущество". По их словам, теперь жена и трое детей одного из осуждённых рискуют остаться без жилья. Судья напомнил адвокатам что они могут оспорить решение в Верховном суде.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Надо не конфисковывать, а именно уничтожать. И лишать гражданства. Не понимаю, если есть наука уже, кули велосипед изобретать? В Латвии вообще есть "не граждане" и что то никто особо не возмущается поэтому поводу.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну по мне это перебор. А вот родительских прав лишать тех кто детьми так рискует это было бы правомерно.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В Израиле семьи террористов выселяют, а их дома бульдозером сносят. Говорят, что это довольно эффективно. Как и то, что трупы террористов заворачивают в свиные шкуры и на свином скотомогильнике закапывают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Родственники осуждённых пожаловались что "необоснованно конфисковали имущество". Теперь жены, дети осуждённых рискуют остаться без жилья. - а мне кажется что они еще большим рискнули когда собрались на чужую войну. Не государство а они, пытались бросить детей в огонь войны, бездумно отобрав у них детство. Люди с семьями бегут от туда ради детей а они наоборот туда детей закидывают. Но и кто они после этого? не стоит забывать что их перехватили с семьями.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вдруг все вспомнили о детях и женах,я одного не пойму,всегда после нарушения законов всемпреступники вспоминают,что они отцы герои,и жены превращаются в немощных женщин.А у тех кого убивали,дети собак что ли.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Дома террористов в Израиле действительно сносят, но только тех, кто убил, ну а по поводу трупов абсолютная ложь, их в 99% отдают их семьям, и уж точно не заворачивают или закапывают в свиномогильнике, некошерно это, да и подобного могильника на земле Израиля быть не может

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Где их бороды?Сами сбрили ? или заставили?

    0
    0