Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9779 просмотров

​В Актобе провели операции на глаза вместе с офтальмологами Оренбурга

Амбулаторные операции в поликлинике в 12 мкр. проводят с октября прошлого года. Всего оперировали более 400 больных. Почти у всех была катаракта.

Амбулаторные операции в поликлинике в 12 мкр. проводят с октября прошлого года. Всего оперировали более 400 больных. Почти у всех была катаракта.

Сегодня, 10 августа, оперировали 2 больных с глаукомой. Заболевание связано с повышенным глазным давлением. Помогали провести операцию специалисты оренбургского филиала "Микрохирургии глаза" им. Федорова. За ходом операции с монитора в зале наблюдали офтальмологи, съехавшиеся со всей области. После этого и. о. акима области Аскар Шериязданов и директор Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. С. Н. Федорова Александр Чупров подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

- Ваши специалисты хорошо справляются со своей работой, мы лишь поделились своим опытом, что-то подсказывали, - сказал журналистам Александр Чупров. - Я уверен, что у них все получится.- Операционный день был посвящен глоукоме, мы увидели, что ваши специалисты ваши могут выполнить такие операции на современном уровне. Но есть нюансы, которые надо показать, показать. Первую операцию делал я и рассказывал, вторую делали ваши специалситы. Наша роль была направляющей.

По словам Чупрова, 20% пациентов оренбургских офтальмологов - казахстанцы, в т.ч. жители Актюбинской области. В год в клинике проходят лечение около 17 тысяч больных.

- В последнее время число больных из Казахстана сокращается, - отметил Чупров. - Если приезжают, то со сложными заболеваниями. По мере возможности мы помогаем. Но это нестандартные случаи. В Актобе открыли центр амбулаторной хирургии. Там можно оперировать больных с катарактой и глоукомой, но не осложненные случаи. Центр прекрасно оснащен. Задача таперь, чтобы этот центр работал на полную пощность, и мы в этом будем помогать.

На встрече в облакимате озвучили, что в Актобе будут работать 2 специалиста оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза".

На вопрос "Диапазона", возможно ли проведение операций посредством телемедицины, когда операция совместная, но врачи находятся каждый в своей клинике и видят друг друга и операционный стол через экран, г-н Чупров ответил, что такое они пока практикуют только с Москвой.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    А кто такой и. о. акима области? Сняли чтоли?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В отпуске наверное...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Когда в отпуске - ВрИО.

    0
    0