Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3054 просмотра

Fitch подтвердило рейтинг Казахтелекома и изменило прогноз по рейтингам с «негативного» на «стабильный»

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО «Казахтелеком» на уровне «ВВ» и сменило прогноз по рейтингам с «негативного» на «стабильный».

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО «Казахтелеком» на уровне «ВВ» и сменило прогноз по рейтингам с «негативного» на «стабильный». Такую информацию рейтинговое агентство распространило в понедельник.

«Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам АО «Казахтелеком» с «негативного» на «стабильный». Также Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ компании в иностранной и национальной валюте на уровне «BB», а краткосрочный РДЭ «B», - говорится в сообщении агентства.

На пересмотр прогнозов по рейтингам повлияли рефинансирование «Казахтелекомом» синдицированного кредита в конце 2009 года объемом $350 млн и продажа компанией 51% доли в мобильном операторе ТОО «Мобайл Телеком Сервис» (MTS).

«Пересмотр прогноза по рейтингам отражает снижение риска рефинансирования у «Казахтелекома» вслед за погашением синдицированного кредита в размере $350 млн со сроком в июле 2010 года. Этот кредит был рефинансирован за счет привлечения новых долгосрочных заимствований в конце 2009 года. В настоящее время Fitch рассматривает риск рефинансирования у компании как умеренный, поскольку доля краткосрочного долга в ее портфеле сейчас оценивается на уровне ниже 25%. Агентство полагает, что у «Казахтелекома» достаточная ликвидность для полного покрытия краткосрочного долга», - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

«Пересмотр прогноза также учитывает ожидаемую продажу 51% доли «Казахтелеком» в дочернем мобильном операторе, MTS, компании Tele2, как было заявлено в декабре 2009 года. Fitch рассматривает эту продажу как позитивный фактор для кредитоспособности Казахтелекома, так как MTS по настоящее время является неприбыльным оператором с большой потребностью в капиталовложениях и высоким левереджем», - отмечается в документе.

Рейтинговое агентство отмечает высокий валютный риск у компании, так как «почти вся задолженность компании номинирована в иностранной валюте или имеет привязку к иностранной валюте, в то время как выручку «Казахтелеком» получает преимущественно в тенге».

Еще одной слабой стороной компании является депонирование средств в казахстанских банках с более низкими рейтингами.

«Денежные средства «Казахтелекома» размещены, главным образом, в казахстанских банках, которые имеют существенно более низкие кредитные рейтинги, чем компания. Хотя риск того, что денежные средства «Казахтелекома» могут быть заблокированы, снизился с улучшением ликвидности у банков, потенциальный доступ «Казахтелекома» к этим денежным средствам остается моментом обеспокоенности», - отмечают аналитики Fitch.

АО «Казахтелеком» является крупнейшим оператором связи Казахстана. Активы оператора связи в январе-сентябре 2009 года составили 359,9 млрд тенге, а собственный капитал – 200,7 млрд тенге. Выручка компании за этот период составила 110,2 млрд тенге, чистая прибыль 17,94 млрд тенге. Контрольный пакет акций компании (51%) находится в руках ФНБ «Самрук-Казына».


КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.