Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6655 просмотров

Бывший телохранитель Мухтара Джакишева отказывается от услуг адвоката, назначенного КНБ

Жена бывшего телохранителя Мухтара Джакишева, Талгата Кыстаубаева, говорит, что её муж отказался от услуг адвоката Акана Байканова, назначенного КНБ. Но адвокат Байканов утверждает, что у него доверительные отношения с подзащитным.

 

Жена бывшего телохранителя Мухтара Джакишева, Талгата Кыстаубаева, говорит, что её муж отказался от услуг адвоката Акана Байканова, назначенного КНБ. Но адвокат Байканов утверждает, что у него доверительные отношения с подзащитным.

 

НЕПОХОЖИЙ ПОЧЕРК

 

В среду, 13 января, в Алматы состоялась пресс-конференция с участием жены бывшего президента компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева – Джамили Джакишевой, жены телохранителя Мухтара Джакишева, Талгата Кыстаубаева, – Сары Сагиндыковой, адвоката Талгата Кыстаубаева – Хамиды Айткалиевой, которую КНБ не допускает к его защите. 

 

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о нарушениях законодательства в отношении бывшего телохранителя Мухтара Джакишева - Талгата Кыстаубаева.

 

- Вы знаете уже, что Мухтар высказал свое недоверие суду и написал заявление, чтобы его судили судом присяжных. Но сегодня мы хотели бы заострить внимание на нарушениях прав в отношении Талгата Кыстаубаева, который арестован просто за то, что выполнял свою работу и не захотел «сотрудничать» со следствием, в отличие от других лиц, проходящих по этому делу, - сказала Джамиля Джакишева. 

 

Жена Талгата Кыстаубаева, Сара Сагиндыкова, сказала, что её муж выразил недоверие назначенному следствием КНБ адвокату Акану Байканову и отказался от его юридической помощи. 

 

- Талгат сидит в тюрьме незаконно и только из-за того, что он не подписал документы против Джакишева. У Талгата до сих пор нет 

Талгат сидит в тюрьме незаконно и только из-за того, что он не подписал документы против Джакишева. У Талгата до сих пор нет адвоката.

адвоката. Причина в том, что КНБ назначил адвоката Байканова моему мужу, но Талгат не верит этому адвокату. Талгат даже не знает, кто этот адвокат. Адвокат Байканов - человек, который выполняет поручение КНБ. Он не приходит к моему мужу и не интересуется его делами, - сказала Сара Сагиндыкова. 

 

По её словам, адвокат Акан Байканов вступил в процесс её мужа без согласия Талгата Кыстаубаева. Сара Сагиндыкова говорит, что адвокат Хамида Айткалиева, которую хотел видеть своим защитником на суде Талгат Кыстаубаев, не может получить допуск к секретным материалам.

 

- После моей последней пресс-конференции и разговора с Талгатом адвокат Байканов написал мне СМС-сообщение, где сказал, что выйдет из дела. Байканов написал мне, что пойдет к Талгату и возьмет у него письмо, где Талгат напишет, что отказывается от услуг адвоката Байканова, - говорит Сара Сагиндыкова. 

 

После, по ее словам, он пошел к Талгату и обманным путем взял у него письмо о том, что якобы Талгат просит его защищать его интересы и что он согласен на участие в процессе адвоката Байканова. 

 

- Однако почерк в этом письме не очень похож на почерк Талгата. Кроме того, Талгат окончил казахскую школу, он знает только разговорный русский язык, а письмо, которое мне показал адвокат Байканов написано очень грамотным, юридическим русским языком. Сейчас, если я обращусь в генеральную прокуратуру с жалобой на Байканова, они скажут, что мой муж сам согласился на его участие в процессе, - сказала Сара Сагиндыкова. 

 

Также она сказала, что ее муж рассказал ей во время свидания, что все его заявления и жалобы не передавались по инстанциям и уничтожались представителями следственной группы. Как говорит Сагиндыкова, у Талгата Кыстаубаева отобрали бумагу и ручку, чтобы он не писал ничего. 

 

НЕ ЗНАЯ СУТИ ОБВИНЕНИЯ 

 

Участвовавшая в пресс-конференции Хамида Айткалиева, другой адвокат Талгата Кыстаубаева, сказала, что для её участия в деле  создаются умышленные препятствия. Она считает, что тому могут быть причиной имеющиеся в материалах уголовного дела Мухтара Джакишева и Талгата Кыстаубаева грубые нарушения прав обоих обвиняемых.

 

- КНБ не хотелось, чтобы это было обнародовано. И им удобен тот адвокат, который на сегодняшней стадии остается и продолжает защищать интересы Кыстаубаева, если можно об этом так сказать. Талгат не знает сути предъявленного обвинения, так как обвинительное заключение ему не было вручено, как того требует закон. Также он не был ознакомлен с материалами уголовного дела. Талгат не имеет возможности ознакомиться с материалами дела, так как не владеет избранным языком судопроизводства в достаточной мере, о чем он заявляет с первого дня задержания, - сказала адвокат Хамида Айткалиева. 

 

Кроме того, по ее словам, адвокат Акан Байканов имеет допуск к государственным секретам, датированный 2006 годом, что, по ее

Я считаю, что Байканов не вправе оставаться на сегодняшний день участником этого процесса.

 мнению, является грубым нарушением процессуальных норм.

 

- Если я не была допущена к участию в деле из-за того, что у коллегии адвокатов нет разрешения, из-за того, что я не могу оформить этот допуск в департаменте юстиции - каким образом допуск к секретным материалам смог получить господин Байканов? Допуск к государственным секретам должен выдаваться адвокатам только по конкретному уголовному делу. Получается, что Байканов обладает нескончаемым допуском, который позволяет ему участвовать во всех уголовных делах, где имеются государственные секреты. Я считаю, что Байканов не вправе оставаться на сегодняшний день участником этого процесса, - сказала Хамида Айткалиева. 

 

Также, по её словам, один из затруднительных моментов Талгата Кыстаубаева состоит в том, что до сих пор ему не предоставлен переводчик на казахский язык.

 

«ЛЕНЬ» СОТРУДНИКОВ КНБ

 

Радио Азаттык удалось связаться с адвокатом Аканом Байкановым, который на данный момент представляет интересы Талгата Кыстаубаева в суде. В разговоре с корреспондентом адвокат утверждает, что у него сложились прекрасные отношения с его подзащитным Талгатом Кыстаубаевым.

 

- Сара Сагиндыкова постоянно начала организовывать травлю в СМИ. Зачем и для чего она это делает? У нас с подзащитным 

Сара Сагиндыкова постоянно начала организовывать травлю в СМИ. Зачем и для чего она это делает? У нас с подзащитным прекрасные, доверительные отношения.

прекрасные, доверительные отношения. Он сам по себе человек очень порядочный, интеллигентный. Единственный момент - изначально были ограничения по неразглашению данных предварительного следствия. На этой почве у нас пошли какие-то недопонимания. Пользуясь сложной жизненной ситуацией госпожи Сары Сагиндыковой, какие-то люди используют её в своих каких-то целях, - сказал адвокат Акан Байканов. 

 

Поясняя имеющийся у него допуск к государственным секретам, адвокат Байканов сказал следующее:

 

- Я объяснял своей коллеге Хамиде Айткалиевой процедуру получения допуска к государственным секретам. По всей видимости, она не может понять, как это делается. Допуск оформляется через определенный уполномоченный орган, но я оформлял свой допуск через администраторов судов города Астаны в 2005 году. Там есть определенная процедура: если адвокат не работал в течение года с секретной документацией, допуск аннулируется. Но я в течение пяти лет постоянно работал с секретной документацией. Поэтому мне все это время и делается автоматическое продление. 

 

Также он сказал, что по закону «Об адвокатской деятельности» разрешение родственников обвиняемого на участие в процессе адвоката необязательно. По его словам, в судебном процессе по делу Талгата Кыстаубаева нет определенных нарушений. Отсутствие переводчика у Талгата Кыстаубаева - явно преувеличенная ситуация, считает адвокат Акан Байканов.

 

- Переводчика ему предоставили, это я вам говорю официально. С первого дня это было мое первое ходатайство о предоставлении ему переводчика. Суть предъявленных ему обвинений переведена на государственный язык. Он никаких показаний по делу не давал и вину свою не признает, с чем я с ним солидарен. И всеми законными способами мы будем доказывать в суде его невиновность. Просто единственный момент – видимо, сотрудники КНБ поленились полностью все дело перевести. Половина дела переведена, половина - нет. Это было нарушение, мы его зафиксировали, предоставили суду. Суд оставил наше ходатайство без удовлетворения, - сказал адвокат Акан Байканов. 

 

Бывший президент «Казатомпрома» Мухтар Джакишев и его телохранитель Талгат Кыстаубаев были арестованы в мае 2009 года по обвинению в уголовном преступлении. Они содержатся в тюрьме КНБ в Астане.

Радио Азаттык

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.